Избиение ОМОНом, фото с сайте slavpravda.ru
  • 25-12-2009 (16:02)

Цена показаний

В Татарстане адвокаты обвиняемого начальника РОВД подкупают пострадавших

update: 25-12-2009 (16:01)

В Татарстане в Тукаевском районном суде началось рассмотрение дела по обвинению бывшего начальника Тукаевского РОВД Рамзила Салахова в избиении рабочих. На судебном заседании 25 декабря выяснилось, что адвокаты милиционера предлагали избитым по 50 тысяч рублей за изменение показаний, которые они дали во время предварительного следствия. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ), представляющего интересы потерпевших.

Потерпевшие Вячеслав Яковлев и Радик Пузырев сообщили, что 12 мая 2008 года начальник РОВД и как минимум десять милиционеров прибыли на служебных машинах в родную для Салахова деревню Биюрган. Там, на производственной базе местного предпринимателя, полковник милиции в присутствии подчиненных избил пятерых рабочих.

Яковлев подчеркнул, что они ничего не могли поделать, так как рядом были сотрудники милиции. По словам Пузырева, сразу после первого допроса его в качестве потерпевшего

адвокат начальника РОВД Марс Гайнутдинов предлагал деньги за изменение показаний в части того, что Салахов нанес рабочим телесные повреждения.

Смотрите также
НОВОСТИ

На вопрос защитника подсудимого, счел ли он предложение ему денег давлением, Пузырев ответил утвердительно.

О попытке подкупа со стороны защиты сегодня заявил и Яковлев, который озвучил цену вопроса 50 тысяч рублей каждому из потерпевших.

Судья Сазида Камалова приступила к допросу первого свидетеля обвинения индивидуального предпринимателя и хозяина производственной базы в деревне Биюрган Вазира Фатыхова.

Отметим, что государственным обвинителем по делу выступает лучший работник органов прокуратуры Татарстана в 2008 году Эдуард Мифтахов. Юристы КПЦ ходатайствовали о переносе рассмотрения дела в другой районный суд, мотивируя это тем, что Салахов, как начальник РОВД активно взаимодействовал с Тукаевским районным судом. Суд отказал в этом ходатайстве.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение