НТВ. Фото с сайта www.static2.aif.ru
  • 31-10-2011 (11:11)

Не говорит и не показывает

Руководство НТВ сняло с эфира сюжет о похищении омоновцами людей в Чечне

update: 31-10-2011 (12:01)

Телекомпания НТВ сняла с эфира для центральной части России воскресную программу "Центральное телевидение" о работе Сводной мобильной группы (СМГ) правозащитников и о деле Ислама Умарпашаева, похищенного омоновцами. Сюжет успели показать на Дальнем Востоке и Урале. Об этом 31 октября Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе правозащитного общества "Мемориал".

В сюжете, который уже попал в Интернет, рассказывается про расследование уголовных дел о похищениях людей в Чеченской Республике и про неспособность Следственного комитета вести эффективное следствие в связи с противодействием со стороны чеченских силовых структур.

В качестве примера в сюжете рассматривалось дело о похищении и незаконном удержании в течение почти четырех месяцев на базе чеченского ОМОНа жителя города Грозного Ислама Ирисбаевича Умарпашаева, о жестоком обращении с ним.

В сюжет также вошли интервью самого Умарпашаева и следователя Игоря Соболя, который расследует это дело и убийство Натальи Эстемировой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сложно назвать точные причины вывода сюжета из сетки вещания. Между тем, такое развитие событий симптоматично. Увы, приходится констатировать, что правозащитное движение вернулось к тому, с чего начинало свою работу, – к борьбе за свободу слова. Ужасна ситуация, когда в стране есть проблема пыток и похищений. Но ситуация, когда об этой проблеме нельзя даже открыто говорить, – ужаснее вдвойне", - сказано в сообщении правозащитников.

Ведущий программы "Центральное телевидение" Вадим Такменев пока не прокомментировал ситуацию со снятием сюжета. В недавнем интервью "Собеседнику" он признал, что руководство канала запрещает некоторые сюжеты "ЦТ".

Программа "Центральное телевидение" известна тем, что показывает наиболее критические к власти сюжеты на НТВ. Так, в прайм-тайм 29 мая в "ЦТ" был показан сюжет, посвященный истории судебного преследования экс-главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела