Российское правосудие. Фото с сайта my-mnenie.ru
  • 12-11-2013 (16:06)

СПЧ: Доклад ЕСПЧ приукрашивает действительность российского судопроизводства

update: 12-11-2013 (16:05)

В СПЧ уверены, что доклад Комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса о российской судебной системе чрезмерно дипломатичен. Об этом 12 ноября сообщают РИА "Новости".

"Я думаю, что докладчик высказался очень дипломатично. На самом деле ситуация представляется гораздо хуже, чем он отметил, но все, что он указал, соответствует истине", — заявил член СПЧ Сергей Пашин.

Ранее в опубликованном докладе Муйжниекс констатировал, что российская судебная система не является демократической и независимой. В частности, в докладе предлагалось подумать над совершенствованием процедур и критериев назначения и увольнения судей.

Европейский комиссар также уверен, что "прокуратура имеет широкие и дискреционные полномочия, что подрывает принцип равенства сторон и подлинную состязательность" и приводит к тому, что судебная система существует для вынесения обвинительных приговоров. При этом европеец отметил усилия властей по улучшению судебной системы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Наверное, со стороны лучше видно, что у нас предпринимаются какие-то попытки улучшить ситуацию. Я думаю, что если такие попытки и предпринимаются, то есть и встречные попытки, которые как раз эту ситуацию делают более тяжкой", — полагает Глава комиссии по гражданскому участию в судебно-правовой реформе Тамара Морщакова.

В президентском Совете по правам человека полагают, что проблема глубже.  В частности основными проблемами правозащитники считают отсутствие общественного контроля за деятельностью судов и незащищенность статуса судьи от вышестоящего начальства и представителей других ветвей власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова