Колония. Фото: aif.ru
  • 20-10-2014 (15:54)

ЕСПЧ компенсировал осужденному пыточные условия в орловской колонии 25 тысячами евро

update: 20-10-2014 (17:50)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 25 тысяч евро бывшему осужденному Сергею Бабушкину. Как сообщила 20 октября пресс-служба "Зоны права" в своей рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru, этой суммой

компенсирован моральный вред за четырнадцать лет, проведенных в унижающих достоинство условиях колонии ИК-2 УФСИН по Орловской области (город Ливны) с 1999 по 2013 годы.

В жалобе, направленной в ЕСПЧ, Бабушкин обратил внимание на переполненность колонии и добавил, что установленные в два яруса кровати не давали доступа к дневному свету. В помещениях отсутствовала вентиляция, освещение было тусклым и недостаточным,

водоснабжение — нерегулярным, а осужденные были заражены вшами.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

ФСИН России, отвечая на запрос, подтвердила, что в ИК-2 число осужденных превышало допустимый предел на 6%. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом норма площади на одного осужденного не может быть меньше двух квадратных метров.

В 2013 году, после коммуникации жалобы, правительство РФ признало факт нарушения статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток) и предложило перечислить Бабушкину 20 тысяч евро в счет компенсации морального вреда. Суд увеличил эту сумму.

Отметим, что это не первый иск из России в ЕСПЧ о пыточных условиях содержания в колониях, СИЗО и изоляторах временного содержания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией