Появилось много предположений типа "Чаплин троллит", "они сами рубят сук, на котором сидят" и т.д.

Так это неважно, троллит он или нет. И неважно, почему другой представитель РПЦ призывает девушек готовиться к жизни в бедности - и рожать, рожать, рожать... [А то пушечного мяса недостаточно, в распыл по-сталински пускать некого - все эти "демографические стоны" имеют одинаковую природу].

Важно, что они озвучивают МНЕНИЕ. Ну, помните, как на "Голосе Америки" - "статья, отражающая мнение..." Вот и тут, только мнение - совсем иное.
Мнение адептов тоталитаризма. Общества подавления человеческого в человеке в угоду очень небольшой "верхушке". Или даже в угоду идее, ибо какая-то часть "верхушки" и сама может пострадать.

Понятно, почему у адептов тоталитаризма вдруг прорезалась такая вот антифизиологичность. Дело в том, что обычные человеческие удовольствия (и от секса, и от нормальной зажиточности) - враг смерти, которую они проповедуют.
Помните этот видеоролик для детей (!) "Ералаш - Самара": "Эй, а умирать не страшно?" - "Это неважно. Важно, что мы победили..." Он из той же оперы, что и заявления муфтия с протоиереем, что и текст о жизни в бедности.

У Оруэлла в "1984" *) клиторы не обрезали, зато имелась "Молодежная антисексуальная лига". Примерно ради тех же целей.

Беда этих существ, требующих самоотречения других во имя "высоких идеалов", в том, что человек остается человеком. А беда нынешних тоталитаристов постмодернистской эпохи еще и в том, что они не могут хотя бы напоказ соблюдать свои же требования. Можно сколько угодно заклинать жить в бедности, но нельзя при этом использовать даже для поездки на 100 метров бронированный "мерс". Можно призывать к строгости и морали, но нельзя при этом кушать скоромное в пост. Заклинания, и без того-то слабые, при этом напрочь теряют силу.

Так вот, человек, вкусивший радостей бытия, помирать за идею не очень-то пойдет. Что и доказали весна-лето 2014-го: "Крымнаш!" покричали, пропаганду послушали, но вот складывать головы и иные части организма за восстановление империи люди не захотели. Пришлось "добровольно" посылать контрактников, предлагать повоевать узникам ипотечных кредитов... Были и идейные, но их оказалось очень мало.

И вот это - навсегда, тут есть только одно лечебное средство для тоталитаристов и "традиционноценностных": повторить 1001 раз мантру "Фарш невозможно провернуть назад!" - и перестать быть тоталитаристами.

Ну, не хочет человек страдать, понимаете? Он хочет радоваться.Такова его природа. Хотите переделать природу?!

Перед нами - поход против человеческого в человеке. Против гедонизма. Против физиологичности. Именно поэтому, кстати, он полностью обречен исторически. Это бунт обреченных против человека.

Чтобы воплотить свои античеловеческие идеи, им придется сотворить "новых людей" - биороботов. Андроидов без мужского члена, гиноидов без клитора, и что там еще позволит им богатая фантазия... И то не факт, что в эти искусственные существа не будет заложено какого-то стремления к свободе и счастью, благодаря которому они снесут в конце концов своих горе-создателей.

*) Когда-то была мысль - так пока и не осуществленная - набраться неслыханной доселе наглости и написать продолжение "Миров Оруэлла". Посвященное опровержению слов О'Брайена "то, что делается, делается навсегда". Собственно, в финале "1984", в этой победной океанийской реляции, заложено поражение - если их пропаганда не во всем наврала, то слишком много империя схавала, не проглотит, подавится, и довольно быстро.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены