Следственный комитет РФ. Фото: mosmonitor.ru
  • 31-10-2016 (15:22)

Четыре года нижегородские "опытные следователи" саботируют дело о пытках

update: 31-10-2016 (16:10)

Заместитель прокурора Нижегородской области Константин Жиляков отменил постановление следователя Анны Молодцовой о прекращении уголовного дела по факту пыток Олега Краюшкина, сообщил представляющие его интересы "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) в рассылке, поступившей 31 октября Каспаров.Ru.

Следователь опиралась на показания полицейских и некоего засекреченного свидетеля Сидорова. Основной версией стало то, что Краюшкин получил повреждения не в полиции, а при падении с лесовоза. В подтверждение этого приводятся показания Сидорова, что осенью 2012 года он распивал спиртное вместе с Краюшкиным и другим подозреваемым по делу, и они хвастались, что похитили пилораму. Олег при этом якобы добавил, что уголовной ответственности не опасается, поскольку в день задержания у него были какие-то синяки, и он оговорит полицейских в нанесении ему телесных повреждений.

Правозащитники для проверки показаний засекреченного свидетеля опросили второго подозреваемого в краже, нигде не работающего жителя деревни Селитьба Александра Гоголева. Потерпевший и Гоголев заявили, что видят друг друга впервые, никогда не общались и о совместном распитии ими спиртного в 2012 году не может быть и речи.

Как отметил КПП, по неизвестной причине следователь не установила и не допросила Гоголева, чтобы проверить правдивость показаний "засекреченного свидетеля", появившегося в деле по ходатайству одного из подозреваемых сотрудников полиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эти и другие недоработки следователя легли в основу жалобы в областную прокуратуру. Постановление следователя признано незаконным, дело возвращено в СКР.

Предприниматель из города Павлово Краюшкин обратился в КПП в сентябре 2012 года и рассказал, что 11 сентября, требуя сознаться в краже пилорамы, полицейские отдела "Павловский" пытали его. Олега поставили на колени, предварительно заставив снять обувь, и били резиновой дубинкой по стопам, а ладонями — по ушам, лицу и животу. Избиение длилось около трех часов. Олег ничего не подписал, его отвезли в ИВС, а спустя несколько дней отпустили.

В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело, но оно развалилось, настоящие виновные были привлечены к ответственности.

Несмотря на очевидность пыток, следователи СКР год не возбуждали уголовное дело, вынеся восемь незаконных отказных постановлений. В июле 2016 года после жалоб правозащитников и обращения к председателю СКР дело из Павлово передали в СКР Нижнего Новгорода.

Следователь Молодцова провела ряд следственных действий, до которых не доходили руки у ее коллег из Павлова, в частности очные ставки,

и 28 сентября прекратила дело. Как решила областная прокуратура — это сделано незаконно. Как отметил юрист КПП Владимир Смирнов, когда дело Краюшкина передали из Павлова в Нижний Новгород, появился сдержанный оптимизм, однако "опытный следователь" Молодцова не провела эффективного расследования, и это не только заключение правозащитников, но и мнение областной прокуратуры. Расследование по уголовному делу возобновлено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией