Армия. Фото: tancor.ru
  • 23-12-2016 (17:59)

Совфед разрешил отправлять срочников в Сирию

update: 23-12-2016 (18:33)

Совет Федерации одобрил закон, который позволяет отправлять срочников для участия в боевых действиях в Сирии. Об этом сообщается на сайте СФ.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что нововведение предоставит "гражданам, пребывающим в запасе, военнослужащим по призыву право заключать контракт для прохождения военной службы на срок до одного года".

Заключать такие контракты военнослужащие смогут "в период чрезвычайной ситуации, по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, пресечению международной террористической деятельности за пределами Российской Федерации, участии в походах кораблей". Клинцевич уверяет, что "контракт может быть заключен не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы".

Как передает "Росбалт", он также заверил сенатора Людмилу Нарусову, что заключение контракта является делом добровольным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Любой контракт, который заключает военнослужащий, дело добровольное", — уверяет Клинцевич.

Ранее Госдума приняла во втором и сразу в третьем, окончательном чтении правительственный закон, предоставляющий военнослужащим возможность заключать краткосрочные контракты. Как следует из сопроводительных материалов к закону, соответствующая необходимость вызвана изменением военно-политической обстановки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией