Алексей Навальный и Петр Офицеров на суде
  • 15-03-2017 (12:24)

Дело Навального и Офицерова вернули в районный суд Кирова

update: 15-03-2017 (13:37)

Кировский областной суд 15 марта снял с рассмотрения апелляционную жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова, условно осужденных по делу о хищениях у "Кировлеса", и вернул материалы в Ленинский районный суд из-за процессуальных нарушений, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На заседании присутствовали защитники Ольга Михайлова, Вадим Кобзев и Светлана Давыдова. Обвиняемые не приехали в Киров. Кроме жалобы на сам приговор защита обжаловала семь судебных решений, среди которых решение о принудительном приводе Навального и Офицерова. Защита заявила о том, что

одна из аудиозаписей заседаний исчезла из материалов дела. В качестве оправдания адвокатам заявили, что 19 декабря во время оглашения материалов прослушки телефонных переговоров обвиняемых произошел "технический сбой". После этого областной суд принял решение вернуть материалы в Ленинский суд.

Напомним, что, по версии следствия, Навальный и Офицеров вынудили своими советами руководство областного предприятия "Кировлес" заключить договора поставки лесопродукции на заведомо невыгодных условиях. Ущерб оценили в 16 млн рублей. Первый приговор Навальному и Офицерову (соответственно пять и четыре года условно и штраф по 500 тысяч рублей каждому) был отменен Верховным судом РФ после постановления Европейского суда по правам человека, нашедшего нарушения прав подсудимых при судебном разбирательстве.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во время второго процесса суд не удовлетворил ни одно ходатайство о запросе дополнительных материалов и о вызове свидетелей.

Второй приговор полностью повторил первый. Опрошенные РИА "Новости" адвокаты полагают, что судимости закрывают для Навального возможность баллотироваться в президенты РФ. Защита Навального считает, что даже с двумя условными сроками он имеет право выдвигаться на должность главы государства. Навальный намерен обратиться за разъяснениями закона в Конституционный суд.

Напомним, что Навальный также условно осужден по обвинению в хищении средств компании "Ив Роше": якобы по его советам брат Олег смог сделать слишком выгодными для себя перевозки продукции компании. Олег получил 3,5 года реального срока и с декабря 2014 года находится в колонии. Ему несколько раз отказали в УДО.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией