Сообщения из горящего ТЦ "Зимняя вишня", Кемерово, 25.3.18. Фото: m.ren.tv
  • 26-03-2018 (13:26)

Катастрофа

Блогосфера о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

update: 26-03-2018 (14:37)

25 марта в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в центре Кемерово вспыхнул пожар. Площадь пожара составила около 1,5 тысячи квадратных метров, огонь быстро распространялся. На данный момент сообщается о 64 погибших, среди них много детей. Блогосфера с состраданием и болью отозвалась на трагедию в Кемерово. Но звучат и вопросы: кто ответственен за произошедшее — за запертый кинозал, за отсутствие средств пожаротушения, непроведенные проверки, за многое иное, что и привело к катастрофе?..

Игорь Клямкин:

"Источник угроз безопасности людей не вовне, как им внушают, и во что они верят, а внутри. Он в профессиональной и моральной деградации тех, кто за безопасность отвечает, прикрытой вертикальной лояльностью. Поэтому и телевидение может позволить себе о трагических плодах этой деградации оперативно не сообщать, будучи одним из ее звеньев, одним из этажей этой вертикали, ответственным за сокрытие источника опасности".

Александра Гармажапова:

По теме
НОВОСТИ

"Ты ребёнок. Сидишь в кинотеатре. Смотришь фильм. Тут помещение наполняет едкий дым, ты видишь огонь, пытаешься бежать, но дверь заблокирована. И не можешь сделать ни-че-го. Пишешь/звонишь родителям, прощаешься с ними...

Соболезнования родным и близким. Нет слов".

"Бедненькие, как же им было больно и страшно. Бедные ребятишки. Там же и совсем маленькие были, на зверюшек пришли посмотреть. И погибли со зверюшками вместе. Ужас какой", — пишет Светлана Гаврилина.

Она же:

"Извините, конечно, но в данном случае должны ответить для начала именно стрелочники. И вообще все стрелочники должны знать — если что, отвечать будут они. Вся система вообще-то на стрелочниках и держится.
Ведь даже приказа губернатора Тулеева нарушать пожарную безопасность или запирать двери кинозала (что, говорят, часто практиковалось) не было. И закона, принятого Госдумой, нет такого. и президентского указа.
Так что да, стрелочники. И по всей вертикали, начиная с них. А то всегда "а мы чё, мы люди маленькие" 
Не надо жалеть стрелочников".

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Одной из ключевых причин такого масштаба трагедии, помимо стандартного российского набора из разгильдяйства и коррупции, которая помогла Надежде Судденок (избирающейся в прошлом депутатом Топкинского района Кемеровской области от "Единой России") избегать реальных проверок безопасности — стал откровенный идиотизм руководства кинотеатра.
Данные "особи" сообразили закрывать на ключ(!!) залы кинотеатра во время показа картин, дабы безбилетники не пролезли.
Нанять смотрящих — мозгов не хватило (на самом деле — жадность), а закрывать двери — вполне (бесплатно же).
В итоге люди элементарно не могли покинуть закрытые на ключ залы и те стали для них натуральным горящим коллективным склепом".

Ирина Полякова-Севастьянова:

"Господи, Кемерово — полный кошмар. И вот вопрос — что там могло так гореть? И почему, если оно могло так гореть, находилось там? По ящику сообщили, что загорелся поролон — якобы ребенок баловался с зажигалкой. Зажигалка, конечно, вещь лишняя, но по любому не должна приводить к таким последствиям. Есть СНиПы, есть СанПиНы, где все это прописано — и должно, по идее, контролироваться надзорными органами. Не должны материалы, находящиеся в общественных зданиях, так полыхать. Вот просто — не должны..."

"Методов, чтобы пластики не горели — немало, описывать и перечислять долго. Беда-причина, опять же, в том, что никто не понесет никакой ответственности. Значит подобное будет повторяться вновь и вновь", — пишет Сергей Хацаюк.

Блогер Alexander Bumb цитирует информационное сообщение:

"Обновлено в 7.00 мск 26 марта
Пожар ликвидирован, начался разбор завалов. На данный момент цифры такие: погибли 48 человек, 27 — пропали без вести. Как утверждают источники нашего ресурса, охранники торгового центра — около 10 человек — оказались не готовы к пожару и панике. Когда погас свет, они растерялись и первыми покинули ТРЦ. В итоге люди, которые не знали, где входы-выходы, метались по коридорам, пытаясь спастись самостоятельно. Предварительно известно, что это были сотрудники ЧОП "Боец".
============================
Бойцы первым делом спасали свои шкуры. А детей оставили за закрытыми дверьми в кинозалах".

Он же:

"Тулеев пообещал выдать по миллиону за погибшего. Карманные деньги для бая.
На место трагедии бай не поехал. Они не могут без кортежа, а кортеж помешает спасателям.
***
14 декабря 2017 г. во Франции произошло столкновение школьного автобуса с поездом. 4 детей погибло на месте, 20 пострадало. В тот же день на место аварии прибыли премьер-министр, министр транспорта, министр образования и глава МВД".

Егор Ершов:

"Трагедия в Кемерово — это, конечно, ужасно. Царствие небесное всем погибшим, соболезную их родным и близким!

Что тут еще сказать? Конечно, такое может случиться даже в самой благополучной стране. Но если говорить о вероятности таких событий... В результате того, что кое-кто решил поиграть в великую державу, экономика РФ начала схлопываться и такие вещи, как исправность инфраструктуры являются для кремляди далеко не первым приоритетом. Так что чем дальше, тем больше будет таких трагедий. Если, конечно, не будет перемен".

Dagba Yeshe Bakshin:

"Многие лежали у эвакуационных выходов, не смогли открыть двери. Сколько помню в общественных местах в России, эти выходы закрыты снаружи на замок. Здесь, в Америке только заметил, что эти двери легко открыть изнутри, но никак снаружи... Теперь я понимаю..."

Telegram-канал "Политота":

"...Черные лебеди летят над РФ весьма кучно — каждый день негативный поток новостей, постоянные жертвы — как в хрониках военного времени. К сожалению, можно отметить, что дальше будет только хуже — коррупция, разгильдяйство, беспредел чиновников и сотрудников правоохранительных органов, конфронтация с цивилизованным миром, санкции, войны.

Чтобы там не говорили ватные кремлёвские пропагандисты на зарплате — трагедия в Кемерово это следствие той реальности, которую создал ельцино-путинский режим. Берегите себя, берегите близких!

Кемерово — очередной пример того, что коррупция убивает не меньше (а иногда и больше) мусульманских террористов и этнического криминала (их всех правда тоже в страну запустило наше "замечательное" государство). Коррупция же основа актуального российского политического режима и государственной системы. Выводы делайте сами".

Telegram-канал "Красный сион":

"За глубокой скорбью и сочувствием неизбежно следует вопрос: кто виноват и что делать? Пока по предварительным данным вижу, что есть очень много вопросов и к застройщику, и к управляющей компании. Надеюсь, всё же виновных доведут до суда. А в целом — виновата алчность и застройщиков, и надзорных органов, что давали разрешение на ввод ТЦ с такими недоделками.

Что делать? Вводить местную демократию, как в Европе — чтобы люди сами решали, давать разрешение на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ застройку или нет. Если нет веры алчному бизнесу и чинушам (а её нет) — давать местной демократии и контроль за такими объектами, пусть девелопер оплачивает местной демократии ещё и независимую экспертизу.
Контроль общества за бизнесом и чинушами — это и есть нормальная буржуазно-демократическая, бюргерская практика во всём мире".

Telegram-канал "Незыгарь":

"Ждем разъяснений от МВД — действительно ли существует ведомственная инструкция, обязывающая держать закрытыми выходы на лестницы в ТЦ из-за опасения терактов?
На этот факт ссылаются менеджеры компании, управляющей ТЦ".

"Пока на месте ЧП идёт разбор завалов, на центральных телеканалах продолжают идти развлекательные передачи. Новости о трагедии в Кемерове выходят на некоторых из них бегущей строкой. На Первом, России и НТВ нет спецвыпусков", — сообщает Telegram-канал "Говорит Москва".

Карина Кокрэлл-Фере:

"В "Зимней Вишне", Кемерово, сгорели в пожаре люди, 53 человека...
И где же Президентус Избиратус Имморталис? А ведь в полностью отравленный город Солсбери Тереза Мэй прибыла почти моментально и ходила по всем зараженным объектам. 
Когда сгорел Grenfel Towers в Лондоне, Терезу Мэй страшно критиковали за то, что она не появилась там НЕМЕДЛЕННО. Если бы она не появилась там вообще, ей пришлось бы ОСТАВИТЬ пост Премьера.

Ну, конечно, РФ — большая страна и на всех погибших великих властителей не напасешься, но все же...
Да, пожары бывают везде. И в них гибнут люди тоже везде. 
Но где же и быть лидеру, если не с людьми в тяжелый момент...? Сколько там президентским бортом до Кемерова лететь?"

Эль Мюрид:

"Губернатор Тулеев так и не смог выкроить время из своего плотного графика, чтобы приехать к людям, был занят в каком-то штабе, но найти сам штаб так никому и не удалось. Его зам по медицине героически отдыхал за городом до упора и появился где-то на подходах к событию только в 6 утра. В принципе, ожидать от нелюди человеческую реакцию как-то нелепо, а других во власть не берут. Сверху донизу. Но благодарность Путину за умелое руководство тушением пожара Тулеев успел высказать

Пожар до сих пор не потушен, только что он снова начался на втором этаже ТЦ.

Люди стоят в очередях на сдачу крови. В отличие от губернатора, это их земляки пострадали.

Местная оценка возможного числа жертв упорно колеблется вокруг цифр 150-160. Идет перекличка в соцсетях, люди включили механизмы самоорганизации, на инстинктах понимая, что власть может солгать, поэтому реальное число пропавших без вести постепенно формируется таким образом".

Серафим Мелентьев:

"Из телеграм каналов, очень точно о том, как политики в России боятся и презирают свой народ:
* * *
То, что Тулеев даже не соблаговолил приехать к "Зимней вишне", то, что Воробьев так и не поговорил с людьми у Волоколамской свалки показывает нам, что люди эти вообще не готовы жить и дышать вместе с народом. Они могут лишь передавать "населению" свои послания через унылый региональный телеканальчик, свой уродливый инстаграмм или (если повезет) через парадную съемку с президентом. Они могут выступить с трибуны, открывая в каком-нибудь райцентре сельпо или фельдшерский пункт, но как только перед ними оказываются сотни разъяренных или плачущих мужчин и женщин, все эти начальники впадают в ступор. Они не понимают как обнять мать погибшего мальчика, как успокоить отца, чья дочь всю ночь задыхалась от помоечных выбросов. Они не в состоянии встать на сторону народа, по настоящему представлять его перед подонками, которые сливают в городской пруд кислоту или закрывают кинозал, набитый детьми, чтоб какой-нибудь еще один таежный третьеклассник не проник в кино без билета. Они не могут говорить со своим народом без омона, без телекамер, без поддержки из Москвы. Они боятся людей и совершенно им не сочувствуют..."

Telegram-канал "Смирнов":

"Про Тулеева. Как ему рекомендовали не приезжать на место катастрофы, потому что кортеж может помешать. Кортеж! На самом деле понятно, он просто испугался приехать. И вот эти слова про особую благодарность Путину, такая чисто азиатская лесть.

А вот другое про Тулеева. В 1991 году какой-то псих в центре Москвы захватил в заложники 7-летнюю девочку, в салоне экскурсионного автобуса. И потребовал переговоров с кем-то из депутатов. Тулеев сам пошел к этому автобусу и вел переговоры с террористом. В итоге террориста схватили. Правда эта история прямо располагает к конспирологии. Вся эта история произошла 7 июня. 12 июня были выборы президента России, Тулеев в них участвовал. Но я противник конспирологии, альфовцы писали про реальный захват и спецоперацию. А Тулеев тогда на выборах 4 место занял, почти 7% голосов собрал. В Кемерово получил больше Ельцина.

Но сегодняшний Тулеев это какой-то позор просто. Лишнее подтверждение, что нельзя долго держаться за власть".

Twitter "Четкий ТАСС":

"Когда у пиндосов происходит что-то подобное, как в "Зимней вишне", все каналы транслируют происходящее в реальном времени. Все обсуждают трагедию.

В России в момент когда в огне гибли дети по федеральным каналам показывали вот это.

А впереди ещё шесть лет такой отзывчивости".

 

Telegram-канал "Правый взгляд":

"В октябре 2015 года в Бухаресте, в ночном клубе "Colectiv", произошёл пожар, 64 человека погибли 186 человек были доставлены в больницы с ожогами и отравлениями угарным газом. Трагедия масштабов всей страны. В произошедшем были виновны владельцы клуба, а так же городские службы не проконтролировавшие устранение противопожарных нарушений.

На следующий день массовые протесты под лозунгом "коррупция убивает" захлестнули столицу Румынии. Сотни тысяч человек не расходились с улиц, пока виновные не понесли наказание. Ряд чиновников и владельцы клуба были осуждены, премьер-министр Виктор Понта, правительство в полном составе, и глава района Бухареста в котором произошёл пожар подали в отставку".

Егор Седов:

"К этому у меня комментариев нет.
По крайней мере, приличных. 
Вот он, профессионализм 10-х: портреты (ни в каких законах не оговоренные) в передвижном пункте МЧС правильно развесить. Вместо настойчивого и некоррупционного проведения проверок задолго до ЧП".

Карина Орлова:

"Трагедия. Тот случай, когда везде может случиться — да, страшные пожары бывают даже в США, где иногда тоже не соблюдается пожарная безопасность. Но власть характеризует реакция на произошедшее.
Пока реакцией было привычное вранье: весь день говорили про четверых погибших.
И еще выясняется, что билетерши заперли кинозалы с детьми внутри, а когда начался пожар, побежали прочь, даже не пытаясь спасти детей.

И еще там был контактный зоопарк и 200 животных, которых никто спасать даже не пытался".

Кирилл Шулика:

"Пожар в Кемерово это вообще наука для строителей. Они и жилье такое же строят, которое вспыхивает, как спички. Более того, высотность зданий такова, что туда ни одна лестница не достанет, людей эвакуировать невозможно, пожарные тушить не проберутся.

И сейчас тренд по сносу старых домов якобы ветхих и переселение людей в эти высокие каменные мешки.

И ведь смотрите, у меня хрущевка под реновацию, ее строили, как вы поняли, при Хрущеве, но она в лучшем состоянии, чем многие дома, построенные при Брежневе. Да, может она меньше, но мы не мерзнем тут, например, зимой.

Снос старых зданий и неумение ими пользоваться, это преступление на самом деле. Они бы еще простояли два века".

Блогер Адик Зубчик:

"Тем временем в Лахта центр троллей Пригожина начался рабочий день. Методичка дня: "Либералы пляшут на костях".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета