Аман Тулеев. Фото: pravmir.ru
  • 02-04-2018 (11:16)

Бесславный уход

Блогосфера об отставке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева

update: 03-04-2018 (08:20)

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев покинул свой пост. Заявление об отставке уже подписано президентом. И.о. губернатора назначен заместитель Тулеева Сергей Цивилев. Однако всю неделю после катастрофического пожара в ТЦ "Зимняя вишня" околовластные СМИ говорили, что отставки не будет (либо она произойдет с временным лагом) — чтобы решение не было принято "под давлением общественности". Не анонсировал отставку и Дмитрий Песков.

Юрий Христензен:

"Это первый раз на моей памяти, когда отставка чиновника такого ранга происходит на фоне протестов. Раньше подобные решения принимались с лагом минимум в пол года. Что-то серьезное изменилось в закрытой социологии, если Кремль вынужден принять несвойственное для себя решение. Пространство возможных решений сокращается, а проблемы, похоже, будут нарастать".

"А говорили, что общественное мнение ничего не значит, и Тулеева не отправят в отставку чуть ли не до конца весны, чтобы это не выглядело проявлением слабости власти", — пишет Николай Подосокорский.

По теме
НОВОСТИ

Дмитрий Шагиахметов:

"НЕ БОЙСЯ, СТРАНА!
ЭТО СОВСЕМ НЕ СТРАШНО.

Кузбасс очень часто был разведчиком, первопроходцем — в политике.
Сегодня мы попробовали на себе, так ли страшно — если Главный начальник сидит 20 лет в Главном Кресле — и вдруг его не стало!
...С утра сходил за сигаретами — все вокруг спокойно.
Магазины работают. Автобусы ездят. Дворники — долбят наледь на тротуарах...
Бунтов и демонстраций — "Верните нам нашего батюшку!..." — нет.
Все работает так же, КАК И ВЧЕРА, когда Тулеев еще был — Нашим Всем.
Когда "...есть Тулеев — есть Кузбасс!".
...Поглядывайте в нашу сторону, наблюдайте.
И убеждайтесь, что невозможность сменить Главного и Незаменимого — это очень сильное преувеличение.
Миф, который Он сам сочинил.
...Не бойся, страна! 
Тулеев ушел — но небо на землю не упало.
Не исчезнет Россия и тогда, когда исчезнет — ОН..."

Он же:

"Замираю от мысли, сколько всего надо будет в Кузбассе — перекрасить, сковырнуть, заштукатурить!
Все эти надписи вдоль дорог — "Дорога отремонтирована по инициативе губернатора Тулеева", все эти — "Желаю счастья и благополучия! А.Г.Тулеев" на автобусах.
Попробуй соскреби с Кузбасса — его губернаторство! 
Без трудового десанта гастарбайтеров — не справиться.
... Жаль, что все ограничится — покраской и штукатуркой..."

"Тулеев избран большинством 96,69% при явке 92,13% — Путину и не снилось! Тулеевское большинство, ты восстало?" — пишет Глеб Павловский.

Егор Седов:

"Тулеев ушел?
Так, да не совсем. И даже совсем не.
Тулеев уйдет окончательно, когда:
а) Региональный закон об иностранном усыновлении, принятый в Кемеровской области, станет ХОТЯ БЫ равен общефедеральному "закону подлецов" (посмотрите, что они сотворили).
б) Те, кто вчера напал в Кемерово на Мишу Светова, устроив такой вот "37-й год — лайт", станут известны (возможно, станет известным и число звездочек на погонах этих "горняков в гражданском") — и предстанут перед судом.
Вот тогда можно будет сказать: да, Тулеев ушел.
Потому что уйдут — рано или поздно, так или иначе — они все. Физиологию не обманешь. Важно, чтобы ушла вся та мерзость, которую они с собой принесли".

Денис Билунов:

"Ушёл Тулеев. Судя по скорости, с которой Путин принял отставку, команду на выход дали из Москвы — причем из тех, при которых торг и раздумья неуместны. А ведь мог старик не доводить до такого позора. Вцепился в кресло, не видя уже почти ничего вокруг, зато — "тулеевский порядок". Область на всех "выборах" "голосует" строем, а страшного блогера из Москвы Мишу Светова аж пятнадцать силовиков не выпускает из аэропорта и силой запихивает на обратный рейс.

Но главная беда, что при несменяемой авторитарной власти неизбежно падает компетентность управления. Люди расставляются на должности исключительно "свои", и от них в первую очередь требуется лояльность, а все остальное — это как получится. Заканчивается такое почти всегда проблемами, иногда — увы, трагедиями, в которых гибнут невинные жертвы.

Касается все это, конечно, не только Кемеровской области. Из этой ситуации нет простого выхода, и чем дальше, тем хуже".

Анастасия Кириленко:

"Как хорошо расслабиться, послушать Эхо, посмеяться до слез. Веник говорит "насколько мне известно, Тулеев подал просьбу об отставке несколько месяцев назад по состоянию здоровья". А интересно как ящег выкрутится? Раньше у них украинский пранкер нападал на сильного губернатора Тулеева, с целью ослабить Россию. Тут Путин что ли Россию ослабил?"

Альфред Кох:

"Тулеев, Тулеев... Эта отставка — совсем другая отставка...

В отличие от других знаковых отставок (например, Лужкова), она показывает как будут "уходить" высокопоставленные чиновники при позднем Путине.

Они будут уходить не по своей или его воле, а под давлением обстоятельств и народа. В результате какого-нибудь катаклизма на вверенной территории. Больные, слабые, полоумные. С позором и под радостное улюлюканье толпы.

Так уйдёт и сам Путин. Без почестей. Без благодарственных молебнов и фанфар. Его просто прогонят и он станет героем плоских анекдотов про обо***вшегося от страха старика..."

Егор Ершов:

"Однако мастерски Путин выкрутился с Тулеевым. Сумел избавиться от него, но так, чтобы это не выглядело как откровенная уступка обществу, способная вызвать эффект промахнувшегося Акелы".

"Вот как раз про промахнувшегося Акелу ассоциации сами собой напрашиваются", — пишет блогер Марк Анатольевич.

Игорь Драндин:

"Ранее Кремль сделал заявление, что Путин не намерен менять губернатора Кузбасса, то есть Тулееву была оказана поддержка из Москвы, но это ему не помогло. Для Кремля отставка Тулеева по собственному желанию — проявление слабости. И это хорошо! граждане России одержали победу на узкой группой коррумпированных негодяев.

Отставка Тулеева ничего не изменит. Один элемент гнилой системы заменят на аналогичный, вот и всё. Пока не будет честных выборов губернаторов перемен тоже не будет".

Дмитрий Гудков:

"Тулеев не ушел, а уполз: буквально стек с трона, на котором держаться не было сил. А так — до самого конца, до последнего позора. И не сомневайтесь: каждый из них, из "элитки", повторит его подвиг. Власть — до последнего.

Сегодняшний пример из Подмосковья. В Волоколамске в полдень — митинг против свалки. Что должен сделать губернатор? Самое простое — уйти, признав, что довел ситуацию до кризиса. Более сложное: решать ситуацию. Закрывать свалку, разрабатывать план рекультивации, а то и, кто его знает, переселения жителей из зоны экологического бедствия.

А потом — все равно уйти.

Что делает губернатор Воробьев? У него полиция ночью на четырех машинах задерживает организатора протестов Артема Любимова (позвоните в полицию и поинтересуйтесь их действиями, услышать блеяние — бесценно).

Нет человека — нет проблемы. Эффективный менеджер Воробьев не знает других решений.

Сразу скажу, что задержание прошло беззаконно (кто бы сомневался), но митинг на городской площади будет все равно.

Хотя даже отставка Воробьева ничего не решит. Так, на место Тулеева пришел Цивилев, тот самый партнёр Тимченко, который обвинял Вострикова в пиаре.

Путинская система может выдавать только ошибки. Решать проблемы она не способна".

"Тулеев заявил, что морально не может работать с "таким тяжелейшим грузом". Путин-то вон работает с "Курском", "Норд-Остом" и Бесланом..." — пишет Ольга Булгакова.

Вадим Латышев:

"Кремль подумал, подумал и решил Тулеева снять. 
Ну, оно и правильно. Ущерб от текущей неадекватности пожилого богдыхана уже грозил перевесить гешефты от его проверенной на многих выборах преданности.
Сменьщик, конечно, не впечатляет (из серии "да, я готов унизиться, но чтоб к заветной цели хоть чуточку приблизиться"), но явно более гибок и пластичен — чувствует, понимаешь политическую ситуацию и требования момента: "если надо, я не гордый, я согласен на медаль".
Здесь какой позитивный момент просматривается... Вот, говорили, что в России общественное мнение ничего не стоит, и Тулеев так думал, извиняясь за происшедшее в первую очередь перед царём. И вроде бы царь имеет привычку никаких своих служек не сдавать под давлением всяческого охлоса, дабы не подумали, что слаб стал.
А вот, подиж ты.. 
Может, таки ну его, этот синдром выученного бессилия?"

Владимир Милов:

"По Кемеровской области некоторые цифры вам. Все цифры от Росстата.

По выбросам загрязняющих веществ в атмосферу — 3-е место в России.

По сбросу загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты — 7-е место в России.

11-е место в России по смертности от онкологии и также 11-е по смертности от туберкулеза на 100 тысяч человек населения, 20-е место по смертности от болезней органов дыхания. 15-е место в целом по стране по смертности на 100 тысяч человек населения.

Доля в общем ВРП субъектов РФ:
2005 год — 1,6%
2015 год — 1,3%

Доля в инвестициях в основной капитал среди всех субъектов РФ:
2006 год — 2,0%
2015 год — 1,1%

Доля обрабатывающей промышленности в региональном ВРП:
2004 год — 24,5%
2015 год — 17,4%

Доля добычи полезных ископаемых в региональном ВРП:
2004 год — 20,6%
2015 год — 25,6%

Кемеровская область входит в число 13 наиболее неблагополучных регионов, на которых приходится более 50% всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией.

Сугубо сырьевая экономика с разрушенной экологией, хреновой медициной, высокой смертностью, заметно сократившимися позициями в общенациональной экономике. Такой Кузбасс оставляет вам Тулеев после 20 лет своего правления, дорогие земляки".

Кирилл Шулика:

"Некоторые пишут, что им жаль Тулеева. Он был политиком типа популярным и борцом за народ.
Я жалею только о том, что Тулеев не пойдет под суд. Он заслужил. Он был баем, баи не могут защищать интересы народа. Никакой популярности у них нет, он просто появляется везде, как жених на свадьбе и покойник на похоронах. Некоторые ведутся. Но в целом вся его популярность замешена была на том, что он уничтожил всю политическую конкуренцию. Он ее просто выжигал каленым железом. Дошло до того, что в область преемником приехал бизнесмен из Якутии. То есть он даже в своей команде культивировал серость и лизоблюдство. 
Жители Кузбасса попали под это... Регион на грани экологической катастрофы, все разворовано, вороватая серая команда, рост смертности, монорегон. За что его жалеть? В любой нормальной стране над этим баем был бы суд. И по барабану, что он в вегетативном состоянии. Суд не ему нужен был, а жителям и его преемнику".

Он же:

"Судьба Тулеева это иллюстрация того, что будет в стране. Самый реальный сценарий. После двадцать с лишним лет правления и установления режима личной власти уход в отставку как бы по собственному желанию. При этом несмотря на все 146% ни один человек не выйдет, чтобы достойно тебя проводить на заслуженный отдых и с таким же смирением примут преемника, о существовании которого не знали еще месяц назад. Ну может пара стареньких феминисток напишут, как ездили с Эдитой Пьехой на молодежный форум и общались, страшно сказать, с самим. Куча политологов расскажет, какой хороший преемник, дай Бог только научится фамилию правильно писать, и его ждет большое будущее.

Вот смотрите на Кузбасс и готовьтесь, будет ровно так, если не поменяемся мы. При нынешнем состоянии общества сценарий очевиден".

Инак Черновцев:

"Сегодняшняя новость резанула глаз. Не по содержанию, а по форме (у которой тоже есть своё содержание).
Смотрите. Тулеев — избранный Губернатор. Глава субъекта РФ, получивший свои полномочия напрямую от непосредственного источника власти — избирателей (да понятно, что электоральный султанат, но народ не бунтует, значит легитимность есть). Логично же, что его решение об отставке волновать должно только жителей Кемерово и области. Но почему-то для окончательной отставки необходимо решение человека из Москвы. Президента. Да, так написан закон: глава региона заявляет об отставке по собственному желанию, а решение о его отставке принимает Президент. То есть может и не принять. Получается, что избранный Губернатор своим волеизъявлением не может решить даже вопрос собственной же отставки по собственному же желанию.
Мелочь, конечно, но даже в подобных мелочах федерализм (конституционный принцип, между прочим, не хер собачий) вытравливают, чтоб и следа не оставалось.
Молодцы, что тут скажешь".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета