Хотите я вам скажу, как составлялся этот список? По Гуглу. "Пивоварник, на вот тебе лям баксов, грохни пяток журналюг в Украине". "Да без проблем. Окей, Гугл, кто там у бандер что пишет". А вы тут на полном серьезе обсуждаете, как связать ту фамилию с этой.

Не-не, мне про список ничего не известно. Я свое дело сделал, про остальное я не в курсе. Мне не докладывают. Я не знаю, настоящий он или нет. Утечка ли это, или специальный слив. Все, что я знаю про список, это то, что сначала были названы только две фамилии. А остальные стали известны потом, в результате проведенной операции.

Но мне известно про то, что, скажем, бабло, которое из Москвы шло потоками на раскачку Херсона, Мариуполя, Харькова, Запорожья - просто тупо взяли и украли. А наверх доложили, что все в порядке. А как дошло до дела, вместо ожидаемых четырехсот тысяч в поддержку Новороссии вышли сорок титушек.

Проблема в том, что эта схема работает. Завезли бабла - по меркам Москвы вообще копеечного - наняли организаторов и исполнителей, двое лоханулись и спалились, да и черт бы с ними, зато третий, пятый, седьмой - сработал.

Вот и всё. Зачем придумывать что-то более сложное, если и простое работает?

Если вы думаете, что в ФСБ сидят одни штирлицы, основная задача которых не создать видимость работы и не доложить наверх об успехах ради звездочек, должностей и премий, как они раскрывают террористическую сеть Аль-Каиды, посадив десять таджикских дворников, или какой урон они наносят НАТО, убивая агентов Госдепа, а на деле шлепнув самых заметных и потому первых попавшихся в Гугле журналистов - то не думаю, что это так. С идиотами и показухой там все в порядке.

Герман наговорил на суде вещей куда как более важных, цепочки выстраиваются в славный город Санкт-Петербург, а когда мы говорим "Санкт-Петербург" и "Фонд Путина", то логически мы можем придти к какой фамилии? Ну, там, ЧВК Вагнера, Ольгино, покушение на Латынину...

Но главное место в информповестке занял второстепенный хайп.

Не-не, все написанное выше - исключительно мои умозрительные гипотетические предположения. Я не носитель информации. Грицак не приходит ко мне с ежеутренним докладом.

Просто мне кажется, что в этой истории гораздо больше действительно серьезных вещей, о которых стоит подумать по-настоящему, чем этот список.
С днем журналиста, кстати.

*  *  *

Владимир Путин во время прямой линии прокомментировал инсценировку убийства Аркадия Бабченко. По словам Путина, спецоперация украинских силовиков была контрпродуктивной. Глава государства считает, что обеспечение безопасности журналистов важнее спецоперации.

"Любая инсценировка всегда контрпродуктивна, чем бы она ни была продиктована, тем более если это выносится на международную арену. Все осудили эти действия украинских властей как провокацию". Путин выразил надежду, что в будущем подобные ситуации не повторятся. Глава государства считает, что необходимо думать об обеспечении безопасности журналистов. По его словам, журналисты не должны чувствовать на себе "какое бы то ни было давление", им необходимо обеспечить "безусловное право на свою профессиональную деятельность, обеспечить доступ граждан к свободной информации и к обмену этой информацией".

Как же замечательно в России. Оказывается, мне была обеспечена безопасность, я не чувствовал на себе никакого давления, у меня было право на профессиональную деятельность. Даже не знаю, чего вдруг я беженцем стал...

Тут я, сидя со сломанной жизнью в бункере под охраной, хотел написать слово, начинающееся на букву "Х", и заканчивающееся на букву "о", но жена сказала: "Дай мне спокойно пожить, у тебя еще родня в России".

От избытка безопасности, наверное.

У меня сегодня девять дней, между прочим.
С праздничком.

*  *  *

Привет очень тебя прошу: передай: "Аркадий! Был в шоке когда пришли сообщения о покушении на вас. Искренне вас уважаю. Политзек Борис Стомахин".

Стомахину сидеть, если не ошибаюсь, еще три года, на Виктора Корба заведено дело за публикацию последнего слова Бориса, Сенцов голодает 24 день, Кольченко пятнадцатый, Балух - уже больше семидесяти, Дмитрий Третьяков сидит за публикацию моего поста... И я совершенно не знаю, как им помочь и как вытащить.
Кроме как напоминать каждый день.

Аркадий Бабченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены