Наш милостивец внес поправки в УК и КоАП о том, что отныне первое разжигание (прежде всего, перепощиванием и лайками) - и только при диспозиции части 1 ст.282 УК РФ, по части 2 все сохраняется* - влечет только административное наказание, а уголовное - только при рецидиве в течении года: http://sozd.duma.gov.ru/bill/558345-7 и http://sozd.duma.gov.ru/bill/558351-7

Однако учтем следующие очень важные обстоятельства.

Первое. Это паллиатив позиции Верховного суда РФ, вновь, после июня 2011 года, потребовавшего от судей изучать контекст и требовать от следствия установления умысла.

Второе. Это - подачка общественному мнению, в котором сложился консенсус по поводу уже нетерпимой практики применения 282-ой статьи. 
Это именно "замена отрубания головы штрафом", точнее, бичевания кнутом на рыночной площади поркой розгами в околотке - крепостным большая радость.

Третье. Перенос рассмотрения дел в административную процедуру, хоть и районных судов, создаст такое "скорострельное правосудие", что даже нынешние робкие возможности с контрэкспертизой нельзя будет использовать.

Четвертое, но главное - это именно перенацеливание репрессивной машины со случайных жертв на "коноводов" - оппозиционным публицистам всегда найдут второй случай в течение года. Это как "закон Дадина".

Единственное очень важное событие - это фактическая амнистия по всем "лайковским" делам. 

*  *  *
"Караульный, [03.10.18 11:04]
[Forwarded from Ekvinokurova]
Павел Чиков пишет:
"По сути законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ - это объявление амнистии для всех осужденных и подследственных по этой статье"

То есть вы понимаете, что после принятия законопроекта нас ждет мегапериод, когда ежедневно будут новости о закрытии всяких безумных дел!

(Все, все, заканчиваю радоваться)"

*  *  *

УК РФ, статья 10: Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость...
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Таким образом, все лица, отбывающие наказание по части 1 статьи 282-й УК РФ, автоматически освобождаются от него, ибо новая редакция переводит их деяние в разряд административных правонарушений"

_____

* "1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет".

2. Те же деяния, совершенные: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Комментарий:

"С объективной стороны состав преступления состоит в оказании активного воздействия на людей с помощью документов, слов, рисунков и действий, предпринятых с целью побуждения их к совершению определенных действий, зарождению у них решимости и стремления совершить определенные действия или же способствования уже существующему намерению. Состав преступления является формальным, считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе."

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены