Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-10" с "Гагаринского старта" космодрома Байконур. Фото: ТАСС
  • 11-10-2018 (14:13)

В России временно приостановлены пилотируемые запуски ракет-носителей

update: 11-10-2018 (14:32)

В России решили приостановить пилотируемые запуски до разбора ситуации с аварией на корабле "Союз МС-10". Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов.

"В такой ситуации пуски прекращаются до разбора всей ситуации, пилотируемые, для того, чтобы обеспечить безопасность. Ситуация, конечно, неприятна, но, как вы знаете, в истории космонавтики уже были такие случаи, с другой стороны, подтверждена работоспособность аварийных систем спасения, что очень важно", — цитирует Борисова "Интерфакс".

При этом источник в ракетно-космической отрасли рассказал, что на очередном пилотируемом корабле к Международной космической станции отправятся дублеры нынешнего экипажа — космонавт Олег Кононенко и астронавт Давид Сен-Жак. По его словам, в соответствии с графиком на МКС дублеры должны отправиться в декабре. Решения о досрочном запуске пока не принято.

Авария при запуске пилотируемого корабля "Союз" с космодрома Байконур произошла 11 октября. Спустя две минуты после старта произошла авария при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя. Сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. Экипаж — космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг — выжил.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова