ЗА ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ОТКРОВЕННОСТЬ УДОСТАИВАЮ НАРКОМА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ МОРДОРА ЛАВРОВА ПОЧЁТНЫМ ЗВАНИЕМ "ВАЛААМОВ ОСЁЛ I СТЕПЕНИ"

Заслуга №1. Глава дипломатического ведомства светского государства стал публично определять, какие религиозные организации "канонические", а какие - "раскольнические" (поиск следа Вашингтона и обвинения главы Вселенского православия в "затевании провокаций" оставим на его "совести").

"С.В.Лавров: Украинский патриархат не поворачивался спиной к Русской Православной Церкви потому, что Украинская Православная Церковь Московского патриархата выступает против тех провокаций, которые сейчас затевает Патриарх константинопольский Варфоломей при прямой публичной поддержке из Вашингтона.

Эта провокация задумана с тем, чтобы использовать две неканонические раскольничьи церкви на Украине (Украинская Православная Церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь), которые никогда не были признаны ни одной православной церковью, но которые в интересах этой провокации, созвав на днях Священный Синод в Константинополе, Патриарх Варфоломей признал каноническими и снял анафему с двух иерархов, возглавляющих эти раскольничьи церкви.

Что касается церковных проблем, то вмешательство в жизнь церкви запрещено законом на Украине, в России, надеюсь, что и в любом другом нормальном государстве. Но когда специальный представитель США по вопросам церковных отношений прямо приветствует решение Патриарха Варфоломея, когда К.Волкер, который призван от имени США заниматься содействием украинскому урегулированию на основе Минских договоренностей заявляет то, что он заявляет про эти процессы, то у нас говорят "на воре шапка горит". Люди, которые не могут предъявить нам ни одного факта, подтверждающего их огульные обвинения, что мы вмешиваемся в чьи-то внутренние дела, ведут себя так, как будто это является нормой".

*  *  *
Заслуга №2. Главная вина "США и их союзников" в Сирии - создание нормальных условий жизни и обустройство возвращающихся беженцев в районах восточнее Евфрата - при отказе давать деньги клике дамасского мясника.

"...Там к востоку от Евфрата есть огромные земли, где происходят абсолютно неприемлемые вещи. Эти земли США стараются использовать через своих сирийских союзников, прежде всего курдов, для того, чтобы создать там квазигосударство.

Но на этой территории США абсолютно незаконно пытаются создать квазигосударство и сделать все, чтобы создавать там условия для нормальной жизни своих подопечных. Они создают там органы власти альтернативные легитимным органам Сирии, активно содействуют возвращению и расселению беженцев. Это все при том, что на территориях, которые подконтрольны законному сирийскому Правительству, ни США, ни Франция, ни другие западные страны не хотят создавать условия для возвращения беженцев до тех пор, как нам говорит Запад, пока не начнется заслуживающий доверия политический процесс".

*  *  *
Заслуга №3. Публичное признание того, что события февраля 2014 года угрожали вовсе не существованию населению Крыма, но "смыслу <его> существования" - поразительное обоснование сецессии и праву на "национальное самоопределение". 

И куда делись эшелоны боевиков, вооружённых до зубов, и рвущихся залить Полуостров кровью?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены