"Саудовская Аравия после долгих отрицаний признала, что пропавший оппозиционный журналист был случайно задушен в результате драки. По делу задержаны 18 человек, несколько сотрудников разведки уволены..."

С завистью читаю этот лживый текст, потому что ложь тоже может быть разной. От "я - не я... А вы докажите" (вариант придурка и дебила) - до: "мы не хотели убивать, он сам полез в драку" (вариант лжеца, который пытается остаться в рамках реальности, изобретая оправдательные версии).

Саудиты отказались отлетать в "параллельный мир", говоря: "А был ли мальчик? Может, мальчика-то и не было?" "Мало ли чего можно снять на камеры? Во-первых, это не Хашогги, во-вторых, не вход в наше консульство, в-третьих, вообще не Стамбул, а в-четвертых, запись - явная фальшивка со следами склейки - с целью раздувания антисаудовской истерии. Так сказать, саудофобия в чистом виде!"

И ведь легко могли бы пойти по этому пути. "А вы докажите", "нет тела - нет проблемы", "мы призываем допустить представителей Саудовской Аравии к расследованию исчезновения журналиста и считаем отказ делиться с нами информацией о следствии - примером циничной саудофобии".

Но в Эр-Рияд приехал Помпео - и вернул короля к реальности. Есть чему позавидовать.

А ведь как могло бы красиво звучать (только представьте): "Россия после долгих отрицаний признала, что отравленный "Новичком" экс-полковник Скрипаль был случайно отравлен в результате неверно истолкованного приказа министра Шойгу "показать ему кузькину мать". По делу задержаны 18 россиян, несколько сотрудников разведки уволены, министру поставлено на вид".

Или например: "Россия после долгих отрицаний признала, что сбитый над Донбассом Боинг был случайно сбит в результате случайного пересечения российским "Буком" украинской границы. По делу задержаны 18 россиян, военный расчет в полном составе уволен..."

И так далее. Как остро приходится жалеть все последние годы, что кремль населяют не только лжецы (это бы еще полбеды), но и дебилы. И некому вернуть их к реальности.

Даже десятку Помпео это не по силам. Ответ прилетит с другой стороны. Прилетит неотвратимо. Тогда и вариант с Помпео - покажется нам праздником...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены