Вначале была рассылка бомб ведущим деятелям Демпартии и ведущему антитрамповскому каналу СМИ — CNN. Рассыльщика быстро поймали (ФБР работает эффективно, когда захочет). Им оказался некто Сайок, "Trump’s fervent supporter" (пламенный сторонник Трампа). Кстати, Трамп, в ходе своих агитационных поездок, регулярно поносил всех этих деятелей и канал CNN.

Теперь же, после поимки Сайока, Трамп заявил: "Сайок не является моим сторонником". Стало быть, Трамп, верный ученик Путина, обзаводится собственными "ихтамнетами".

Так вот, вдобавок к этому теперь еще и кошмар в синагоге Питтсбурга. 11 убитых, десятки раненых. Будет лучше, если я процитирую Washington Post:

Убийца, некто Боуэл, ворвался в синагогу с криком "Все евреи должны умереть!"

Орен Сегал, директор Центра (противодействия) экстремизму (американской) Анти-диффамационной Лиги (АДЛ) заявил: "В нынешней американской атмосфере такие шокирующие инциденты не являются сюрпризом. Антисемитизм — это кровь (в жилах) экстремизма и жестокости".

Согласно последнему докладу АДЛ, число антисемитских инцидентов в США в 2017 году выросло на 57% против 2016 года. Сюда входили угрозы взрыва бомб, акты вандализма, осквернение кладбищ, и широкое распространение антисемитских листовок и граффити (рисунков на стенах) в университетских городках. И субботняя (29 октября) атака на синагогу имела места в очень токсичной политической и социальной атмосфере нынешней Америки. Многие американца считают, что (резкий) рост антисемитизма, ксенофобии и расизма в последние два года подпитывается риторикой некоторых высших лидеров Америки, в особенности президента Трампа. А Трамп, в своих нынешних агитационных поездках, обрушивается на иммигрантов и "глобалистов", а это словцо обычно "кодирует" евреев.

Трамп постоянно называет себя "националистом", чем и возбуждает своих последователей, идентифицирующих себя как "белых националистов" (супрематистов). Всего 14 месяцев назад белые супрематисты, протестующие против снятия статуи Конфедерации (знаменитый инцидент в пригороде Ричмонда, штат Вирджиния, повлекший человеческие жертвы), прошли через кампус Университета Вирджинии, скандируя "Наша кровь, наша почва!" и "Евреи не заменят нас!"

В целом ультраправые восприняли слова президента Трампа во время этого инцидента "Прекрасные люди с обеих сторон!" как поддержку своих действий.

Но хватит эмоций, больше холодной логики. Сейчас налицо кампания запугивания. Кто запугивает? Ультраправые, откровенные реакционеры, те самые "забытые люди" (forgotten people), от имени которых говорит (врет) Трамп. Это выражение стало штампом за последние два года.

Да, "забытые люди", как правило, малообразованные белые; их еще называют "decent beer drinking people" (достойные пьющие пиво люди). Не все они, но очень многие из них люто ненавидят всех "чужаков" — афроамериканцев, латинос, мусульман, евреев, китайцев. Трамп их всех вытащил из щелей, подгреб, мобилизовал. В значительной степени благодаря этим "забытым" Трамп победил в ноябре 2016 года.

Кстати, не грех вспомнить и "достойных пьющих пиво и шнапс людей", осуществивших захват власти в Германии в 1933 году.

И вот теперь наиболее активные из забытых ультраправых решили запугать всех, кто выступает против Трампа и готовится голосовать за демократов. Кстати сказать, основная часть американских евреев — образованных, преуспевающих, никак не относящихся к "забытым людям" — традиционно голосует за демократов. Стало быть, американские евреи, в своей массе, естественные враги "забытых супрематистов".

И нет сомнения, запугивание не удастся. Напротив, независимые (колеблющиеся) теперь проголосуют 6 ноября за демократов. А ведь еще до "двух инцидентов", рассылки бомб и убийства в синагоге, поддержка на предстоящих выборах распределялась как 51 (демократы) к 43 (республиканцы). Похоже, демократы получат большинство в Палате представителей Конгресса, и появится спикер-демократ (третье лицо в государстве).

И Трампа возьмут в оборот, начнется процесс импичмента, и, что очень важно, будут заблокированы кое-какие трамповские "милые реформочки", в первую очередь сокращение финансирования Медикэра и Медикэйда (государственная льготная медицина для стариков и бедных). Самые опасные из "активных забытых" тоже свое получат.

Как же быть русскоязычным евреям в Америке? Я обращаюсь именно к ним.

Не позорьтесь, не поддавайтесь на агитацию местных путинских агентов (они уже действуют), не голосуйте за Трампа, то бишь за республиканцев, не объединяйтесь с антисемитами, белым супрематистами и прочей дрянью! В крайнем случае, останьтесь дома.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter