Оливер Лооде. Фото: facebook.com
  • 17-12-2018 (11:50)

Эстонскому правозащитнику запретили въезд в Россию на 55 лет

update: 17-12-2018 (12:54)

Российские пограничники не пустили на территорию страны эстонского правозащитника, активиста международного финно-угорского движения Оливера Лооде, возглавлявшего "Центр развития коренных народов URALIC". Лооде рассказал в Facebook, что на КПП "Ивангород-Нарва" ему было предъявлено уведомление о запрете на въезд в Россию до 25 октября 2073 года.

Активист рассказал, что у него нет возражений в связи с запретом, но его удивила продолжительность запрета на въезд — 55 лет. Правозащитник отметил, что если доживет до того времени, то сможет въехать в Россию в 99 лет.

Лооде добавил, что въезд ему запретили по инициативе Федеральной службы безопасности России на основании закона, согласно которому въезд иностранному гражданину может быть запрещен в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства либо общественного порядка.

Правозащитник должен был принять участие в семинаре по финно-угорским языкам в городе Кингисепп в Ленинградской области. Кроме того, он был одним из инициаторов создания международного движения по освобождению аннексированного Россией Крыма, в котором он сотрудничает с представителями крымских татар.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма