Здание Счетной палаты. Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
  • 18-12-2018 (11:14)

Счетная палата выявила нарушения в управлении имуществом Роспечати

update: 18-12-2018 (11:26)

Согласно проведенному аудиту Счетной палаты, Роспечать осуществляет недостаточный контроль за федеральной недвижимостью своих предприятий. "В ходе проверки Счетная палата проанализировала федеральные информационные ресурсы по учету недвижимого имущества и выявила почти 140 фактов недостоверной информации и отсутствия сведений об объектах федеральной собственности", — говорится в сообщении зампредседателя Счетной палаты Веры Чистовой.

В сообщении указывается, что Роспечать не следит за соблюдением руководителями предприятий установленных законодательством ограничений, не проверяет финансово-хозяйственную деятельность предприятий и не проводит мероприятия по повышению эффективности использования недвижимого имущества.

"Кроме того, на очень низком уровне построена кадровая работа с должностными лицами подведомственных предприятий", — отмечает аудитор. Все это создает условия для незаконного и неэффективного использования имущества и даже его утраты.

Также уточняется, что во время проверки установлены случаи, когда руководители предприятий или замещающие их лица не назначались более года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как выяснил ТАСС, Роспечать говорит, что выявленные нарушения касаются небольшого количества проблемных издательств, которые почти не осуществляют профильную деятельность. При этом ряд вопросов, касающихся управления госсобственностью, в том числе сдачи помещений в аренду, не относятся к полномочиям Роспечати.

Также Роспечать передала, что на проводимых осенью кадровых конкурсах не был определен ни один претендент на место руководителя проблемных предприятий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией