Стоп ГОК. Фото: vk.com
  • 18-12-2018 (15:56)

Против лидера "Стоп ГОК" по прошествии года возбудили уголовное дело: он идет в мэры

update: 18-12-2018 (16:36)

Василия Московца 17 декабря вызвали на допрос к следователю ГСУ ГУ МВД по Челябинской области как подозреваемого по поводу поджога стройплощадки Томинского комбината, сообщил корреспондент Каспаров.Ru. Инцидент произошел в сентябре 2017 года. В отношении экоактивиста избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Общественника обвиняют по статье "Подстрекательство к хулиганству". Как указано в материалах дела, активисты движения "Стоп ГОК" якобы склоняли "неопределенное количество лиц к совершению хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, на территории АО "Томинский ГОК".

Движение "Стоп ГОК" протестует против строительства вблизи Челябинска Томинского ГОКа компанией РМК. Экологи опасаются, что строительство еще одного завода ухудшит экологическую ситуацию в Челябинске, который является одним из самых грязных городов России.

Напомним, что осенью 2017 года в Челябинск на саммит ШОС приезжал Владимир Путин. Он сам позвонил Московцу и согласился с тем, что "проекты такого рода не должны решаться кулуарно". Впрочем, на строительстве ГОКа этот разговор никак не сказался.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что возбуждение уголовного дела совпало с тем, что Московец выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Челябинска. По образованию он юрист, окончил вуз в 1996 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией