Зикруллохон Рахмонходжаев. Фото: Rusplt.ru
  • 10-01-2019 (13:20)

Осужденному за участие в "Хизб ут-Тахрир" таджику дали еще 14,5 лет за агитацию в колонии

update: 10-01-2019 (13:24)

Московский окружной военный суд в декабре 2018 года на выездном заседании в Вологде приговорил к 14,5 годам колонии общего режима 43-летнего заключенного Зикруллохона Рахмонходжаева, признанного виновным в участии в колонии в деятельности "террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщила в начале января "Политазия".

Задержанный в Москве летом 2013 года Рахмонходжаев через год был приговорен к семи годам строгого режима. По версии следствия, он и три его подельника — руководители организации — "готовились к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ, организовывая деятельность ячеек, приискивая оружие и координируя действия участников".

Подсудимые, признав участие в деятельности "Хизб ут-тахрир", все остальные пункты обвинения отвергли.

Зикруллохон отбывал наказание в ИК-17 в Шексне Вологодской области, и там некий русский заключенный, не имеющий отношения к религии ислам, но близкий к администрации ИК, дал явно спланированное показание, что Рахмонходжаев

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

якобы уговаривал его отправиться в джихад и намеревается утопить в водохранилище все население Вологодской области.

На этом абсурдном показании, в котором также участвовали сотрудники ФСИН, ФСБ и "скрытый" свидетель, строилось обвинение против Зикруллохона. Следствие шло больше года, но никакие следственные мероприятия не проводились.

Рахмонходжаев охарактеризовал положение заключенных-мусульман так: "Либо они будут сотрудничать с ФСБ и выйдут на свободу, либо они в раскрутке получат новые большие сроки, так и не увидев свободу.

Преследование мусульман стало частью политики российского государства.

Мусульмане в местах лишения свободы основное время тратят на допросы и опросы со стороны администрации ФСИН и кураторов ФСБ. Это стало системой государственной политики России".

Правозащитники не раз заявляли о неправомерности обвинения последователей запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (к примеру, ведения дискуссий или распространения литературы).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы