Протеста "желтых жилетов" во Франции. Фото: Gonzalo Fuentes / REUTERS
  • 24-03-2019 (11:15)

В Париже в ходе протестов "желтых жилетов" задержали 70 человек

update: 24-03-2019 (11:17)

В Париже 23 марта во время протестов членов движения "Желтые жилеты" задержали 70 человек, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на данные полиции. 

В акциях по всей стране участвовали 40,5 тысяч человек, из них пять тысяч — в Париже, заявил министр внутренних дел Кристофер Кастаньер. Он отметил, что "демонстрации прошли нормально".

Также столкновения произошли в Ницце и Монпелье. По данным BFMTV, было задержано 20 человек. Сообщается, что полиция применила к протестующим слезоточивый газ. Правоохранители провели 6825 профилактических проверок протестующих.

Протесты "желтых жилетов" начались в середине ноября прошлого года. Изначально они были направлены против повышения цен на топливо и введение новых налогов, тогда митингующим удалось добиться от властей страны введения моратория повышения цен, а также увеличения размера минимальной заработной платы, однако чиновники пригрозили ужесточить наказание за несанкционированные акции. Список требований движения к настоящему времени значительно расширился и включает наряду с социально-экономическими также и политические требования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Французские сенаторы 13 марта ужесточили закон об осуществлении общественного порядка во время протестов. Документ разрешает полиции проводить осмотр протестующих, ощупывая их, и открывать их сумки. Также им вводится наказание за сокрытие лица под маской во время протестов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"