Адаптированная стенограмма

Россия сквозь призму украинских выборов. Кто, как, зачем и почему лжет про выборы в Украине и про лидеров президентской гонки?

Для нормального российского журналиста освещение выборов в Украине ставит проблему выбора между Сциллой и Харибдой. С одной стороны как гражданам страны – агрессора нам лучше воздерживаться от высказывания суждений по поводу Украины. С другой стороны – президентские выборы в этой стране настолько значимое событие, что профессиональный журналист просто не имеет права его игнорировать. Я нашел точку компромисса: анализирую обсуждение и освещение выборов, прежде всего в России и в тех украинских источниках, которые связаны с российскими. О самих кандидатах – ни одного худого слова…

Про тотальное вранье о выборах в Украине на гостелеканалах написано и сказано много, в том числе и мной. И про то, что там нет никаких выборов, поскольку все решает посол США. И про то, что там сплошные фальсификации. И про то, что там все куплено и за каждым из 39 кандидатов стоял олигарх. 39 олигархов.

Лживость этих мифов очевидна. Но после подведения первых итогов первого тура поднялась волна истерики у тех, кто симпатизирует Украине, поддерживает ценности Майдана.

"УКРАИНА, ТЫ ОДУРЕЛА!"

К этому хору укушенных Муждабаевым и Бабченко присоединилось большое количество людей, ранее в большевизме не замеченных. В России этот большевистский лозунг "Россия, ты одурела!" был выкрикнут публицистом Юрием Карякиным 12.12.1993, когда все ждали победы на думских выборах партии Гайдара "Выбор России", а победил Ж. со своей ЛДПР. За этим выкриком стояло убеждение, что глупый народ недостоин такой мудрой власти. Потом российские демократы и либералы в диапазоне от Чубайса до Явлинского примерно так объясняли свои поражения. И сегодня апокалипсические настроения сторонников европейского выбора Украины основаны на трех вполне большевистских предпосылках: 1. Народ глуп и недостоин мудрой власти. 2. Альтернативы Порошенко – нет. 3. Демонизация всех оппонентов: за ними всеми стоит Путин. Люди всерьез утверждают, что Путин стоит за Коломойским, который финансировал добровольческие батальона и отбил атаку "Русского мира" на юго-восток Украины. Другие люди вслед за российским телевизором обвиняют Порошенко в том, что он обокрал украинскую армию. Вопрос: где убийственный доклад о воровстве Порошенко, которым бы размахивали на всех российских телеканалах? Демонизируя и расчеловечивая оппонентов сторонники лидеров президентской гонки забывают, что их общий враг находится не в Украине…

Первый тур выборов показал, что политически Украина – вполне европейская страна, в которой есть прочная демократическая инфраструктура. Вот ее компоненты:

1.Конкурентность и непредсказуемость выборов.

2. Политический и медийный плюрализм, полная свобода дискуссии.

3. Свобода слова и критики в том числе в адрес президента.

4. Развитая и высококонкурентная система электоральной социологии, благодаря которой прогнозы становятся точными, а фальсификация выборов чрезмерно рискованной. На это работают и конкурирующие между собой экзитполы.

5. Политический плюрализм избиркомов и взаимный жесткий контроль дополняет список гарантий от фальсификаций итогов голосования.

6. Высокая явка говорит о высоком уровне вовлеченности в политический процесс.

Все вышеперечисленное свидетельствует: в Украине источником власти действительно является народ. Глас народа – не всегда глас Божий. Народ может ошибаться, но та демократическая инфраструктура, те институты, которые выросли за эти годы в Украине, позволят исправить ошибку. Поэтому есть смысл истерику прекратить, а россиянам, в том числе и недавно эмигрировавшим в Украину, перестать паниковать. С Украиной все будет нормально. Чего нельзя сказать о России.

Росстат назвал долю россиян, живущих с выгребными ямами. Почему эта доля наиболее велика у многодетных семей?

Пока Россия, ее истеблишмент, ее телевизор полностью погружены в Украину, сама "глубинная Россия" тонет в выгребной яме. Вот данные Росстата о доле россиян без доступа к канализации:

У 22,6 россиян нет доступа к канализации, у 16,8 – выгребные ямы

ТАБЛИЦА

Загадочная обратная связь между числом детей и доступом к канализации. Но вполне очевидная связь между имперской политикой и долей тех, кто отлучен от благ цивилизации…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

Яндекс.Деньги: 410014301139119

PayPal: igoryakovenko1951@gmail.com

Карта Сбербанка: 63900238 9051578359

Карта Альфа-Банка: 4261 0125 9763 5888

Счет Альфа-Банка: 4081 7810 4042 2000 8420 (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены