Фото: lemauricien.com
  • 10-10-2019 (19:29)

Избирком Петербурга установил монополию судов на получение видео с избирательных участков

update: 10-10-2019 (20:20)

Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании 10 октября приняла поправки о предоставлении видеозаписей с избирательных участков по запросу физических лиц и судов. Теперь в случае одновременного запроса видео его получит только суд, сообщает ЗАКС.ру.

До этого Горизбирком направлял ссылки на скачивание видеозаписей, которые были доступны два дня. По словам члена ГИК Дмитрия Краснянского, сами суды из-за закрытой системы связи не могут скачивать видео, а загруженные на диск или флешку физическим лицом файлы уже не являются первоисточником и могут вызвать сомнения.

Представители оппозиции выступили против такой поправки. Член КПРФ Николай Левшин заявил, что таким образом ГИК лишает людей права посмотреть видеозапись до суда. Представитель "Яблока" Ольга Покровская обратила внимание, что, даже если видео будет на разных носителях, у него единый источник.

Другие члены комиссии в ответ заявили, что участник процесса может запросить одно видео, а в суд предоставить другое, и это уже фальсификация доказательств.

По теме
НОВОСТИ

8 сентября в Санкт-Петербурге прошли выборы муниципальных депутатов. Подведение итогов в некоторых муниципальных образованиях затянулось более чем на неделю, день голосования сопровождался массовыми нарушениями. Глава ЦИК Элла Памфилова накануне на встрече с президентом Владимиром Путиным назвала муниципальные выборы "беспрецедентными по цинизму и нарушениям".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли