Пресс-релиз

В литовской столице 9 и 10 ноября 2019 года в восьмой раз соберется Форум свободной России.

В работе Форума примут участие гражданские активисты из российских регионов, представители основных оппозиционных организаций и протестных групп, политики и общественные деятели, международные эксперты, блогеры и журналисты, представители культурного сообщества. Форум свободной России проходит дважды в год и является одним из знаковых событий российской оппозиционной жизни.

В качестве основных спикеров Форума выступят: политик Гарри Каспаров, правозащитник, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, экономист Андрей Илларионов, политик Илья Пономарев, бывший политический заключенный Олег Сенцов, адвокат Ирина Бирюкова, публицист и арт-менеджер Марат Гельман, общественный деятель Евгения Чирикова, экономист Дмитрий Некрасов, поэт, литературовед и бывший диссидент Томас Венцлова, публицист Максим Трудолюбов, телеведущий Евгений Киселев, журналист Айдер Муждабаев, депутат Европарламента и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, журналист и политический обозреватель Борис Райтшустер, американский политолог Джейсон Смарт, депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис.

Заявки на участие в предстоящем мероприятии на данный момент поступили почти от 500 активистов, представляющих более 50 российских регионов и 32 страны мира. В работе Форума примут участие представители различных политических организаций и движений: "Открытая Россия", "Парнас", "Яблоко", "Солидарность", Либертарианская партия России, "Партия перемен", сторонники Алексея Навального.

Главными темами предстоящего Форума станут:

  • Репрессивные практики путинского режима.
  • Анализ внутриполитической ситуации и стратегии оппозиции.
  • Динамика общественных настроений в России.
  • "Новый Мюнхен". Сыграла ли ставка Путина на усталость коллективного Запада?
  • Тридцатилетие краха коммунистических режимов-сателлитов в Восточной Европе: развилка десоветизации.
  • Перспективы трансформации российской государственности.
  • "Беларусь — Россия". Перспективы и угрозы интеграции.
  • Кому поможет Запад?

Отдельное внимание на Форуме будет уделено новым формам гражданской и политической активности в российских регионах, а в рамках обсуждения проблем российского федерализма региональные эксперты проведут круглый стол по теме "Нужен ли России новый Федеративный договор?".

В ходе предстоящего Форума состоится дискуссия, посвященная проблемам современной литературы, а также пройдет презентация новой книги Дмитрия Запольского "Путинбург",в  которой автор рассказывает о петербургском периоде становления российской мафиозно-политической системы.

Одним из итогов Форума станет голосование по включению в "Список Путина" новых фигурантов. На этот раз в качестве кандидатур для пополнения люстрационного списка Форума свободной России предлагаются в основном следователи, судьи и прокуроры, принимавшие участие в репрессиях против участников последних московских протестов.

Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter