Ну, а вот представим себе.

Вот есть Горби. Генсек.

Но он не главный. Потому что есть над ним Брежнев (решивший жить долго, хотя в 1982-м его "похоронили" и "голоса", и слухи). Пусть будет такой пост, почетный, но формально важнейший - председатель КПСС.

Помимо этих двоих имеется коллегиальное руководство (с разной степенью заглядывания на красивую западную жизнь). И "ястребы"-фанатики, упертые сталинисты.

Особенно мешает один из них. Такой - гибрид Ежова, Судоплатова, Скорцени и еще черт знает кого. Стремится к популярности. Особенно - среди армейских. И у нашего альтернативного Брежнева на отличном счету.

И именно он не дает и коллегиальному руководству, и Горби начать перестройку.

И вот этот гибрид едет в Афган. Курировать какую-то спецоперацию. И там его внезапно убивают ракетой. Американцы.

Конечно, Горби будет грозить. Конечно, даст Звезду посмертно. Конечно, будет слать Америке проклятия - особенно, в выступлениях для внутренней аудитории. По радио и телевидению будут рассказывать, как ответным ударом порвало 1001 американца на границе с Пакистаном. Композитор П. и поэт Д. сочинят героическую песню...
Конечно, с почестями похоронят "верного ленинца" у Кремлевской стены.

Но... не откроют ли они шампанское, придя с похорон? )

P.S. Я понимаю, что политическая система Ирана все-таки отличается от существовавшей в СССР. Но некоторые аналогии провести можно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены