Алексей Миняйло. Фото: Михаил Метцель / ТАСС / Scanpix / LETA
  • 06-02-2020 (19:24)

Суд обязал выплатить фигуранту "московского дела" Алексею Миняйло 150 тысяч рублей

update: 06-02-2020 (22:47)

Тверской суд Москвы обязал Минфин выплатить бывшему фигуранту "московского дела" Алексею Миняйло 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование, сообщает "МБХ медиа".

Миняйло подал иск в ноябре прошлого года. Он требовал от Минфина компенсации в размере 1,5 млн рублей. Он просидел под арестом почти два месяца. Как передает издание, в иске активист указал, что, когда он находился в СИЗО, его заставляли садиться голым при досмотре, включали громкую музыку и не обеспечили условия выхода из голодовки. Миняйло отметил, что прокуратура так и не извинилась за незаконное уголовное преследование. Представитель Минфина на заседание не явился.

Адвокат Миняйло Алан Гамазов сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что будет добиваться выплаты компенсации за незаконное уголовное преследование в полном объеме.

"Мы в любом случае решением сейчас недовольны, оно несколько отличается от заявленных нами требований. Мы детально изучим решение, которое вынесет сейчас Тверской суд, будем дальше обжаловать его, будем взыскивать в дальнейшем компенсацию в том объеме, в котором изначально планировали", — сообщил он.

По теме
НОВОСТИ

Также иски с требованием выплатить компенсацию за незаконное уголовное преследование подавали Сергей Абаничев, Даниил Конон и Владислав Барабанов.

Алексея Миняйло задержали в начале августа 2019 года и обвинили в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) на акции 27 июля за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В сентябре дело против активиста прекратили, а его самого освободили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"