Марш памяти Бориса Немцова Санкт-Петербурге. Фото: Давид Френкель / Бумага
  • 29-02-2020 (18:00)

В Петербурге на митинге памяти Бориса Немцова задержали 8 человек

update: 29-02-2020 (18:31)

В Санкт-Петербурге на акции в память о Борисе Немцове оказались задержанными восемь человек, передают "МБХ Медиа" и "ОВД-Инфо".

Дмитрия Скурихина и Рената Нурулина задержали, когда они шли с растяжкой. Также задержали Людмилу Дубовую, Алексея Болгарова и Артема Владимирова. Последний держал плакат "Я знаю, кто заказал! А вы?". 

У станции метро "Горьковская" был задержан Павел Чупрунов, об этом сам активист рассказал в своем твиттере. По его словам, полицейские объяснили задержание сообщением, зафиксированным в Книге учета сообщений о преступлениях.

Еще одного активиста Василия Мясковского задержали с плакатом "Путин вон". Другого участника марша Али Хантемирова задержали с плакатом, на котором была цитата Немцова: "Пора уже всем понять, что Путин — это кризис, Путин — это война".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Всех задержанных отпустили уже после завершения акции, взяв объяснительные. Скурихин рассказал "ОВД-Инфо", что активистов специально увезли подальше от места проведения шествия, чтобы до задержанных не добрались журналисты и правозащитники. Он добавил, что помимо объяснения на него оформили протокол изъятия плаката с надписью "Нет путинскому конституционному перевороту", а у Нурулина и Мясковского взяли обязательство о явке.

Как передает Znak.com, в Петербурге участники марша собрались возле станции метро Горьковская в полдень, откуда колонна двинулась к Соловецкому камню на Троицкой площади. Колонну возглавлял народный артист России Иван Краско. По оценкам издания на акцию пришли от 500 до 1,5 тысяч человек. 

По оценкам "Бумаги", в ней приняли участие около двух тысяч человек. Во главе колонны также шел депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

По информации "Фонтанки", для охраны порядка на мероприятие привлекли в общей сложности 800 сотрудников Росгвардии, а спецтехнику, в том числе автозаки и бронеавтомобиль "Тигр", привезли, судя по номерам, из Петрозаводска. Издание пишет, что в районе шествия наблюдались проблемы со связью. 

Власти Петербурга согласовали "Марш Немцова" только с третьей попытки: 14 февраля они не приняли ни один из вариантов маршрута в центре и предложили провести акцию в Удельном парке, организаторы отказались; 25 февраля в администрации города снова отказали в проведении митинга, сославшись на то, что не знают понятие "РФ". В итоге мероприятие было заявлено как траурное, поэтому на ней нельзя использовать лозунги и плакаты. 

Акции в память о Немцове прошли также в крупных российских городах. В Екатеринбурге на марш вышли около 300 человек, Казани — порядка 100, в центре Новосибирска память Немцова почтили около 50 человек. 

В Москве по данным "Белого счетчика", через полицейские рамки для участия в акции прошли 22,3 тысячи человек. Еще около 200 человек опоздали и не успели пройти за рамки. В свою очередь московское МВД насчитало всего 10,5 тысяч участников шествия.

Бориса Немцова убили выстрелом в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В 2017 году виновными признали пятерых человек, они получили от 11 до 19 лет колонии строго режима. Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией