Visa. Фото: plusworld.ru
  • 12-03-2020 (10:16)

РБК: Visa разрешит клиентам удалять данные своих карт со сторонних сайтов

update: 12-03-2020 (11:00)

Российские клиенты платежной системы Visa получат доступ к списку сайтов в интернете, где они оставили данные своих карт, и смогут их удалить. Об этом в четверг сообщает РБК со ссылкой на источники.

Новый сервис должен быть встроен в мобильное приложение банка, выпустившего карту. "В мобильном приложении банка будет список онлайн-ресурсов, на которых клиент сохранил данные своей карты. В случае необходимости он может удалить эти данные", — рассказал один из собеседников издания.

О существовании такого проекта знает Московский кредитный банк, и он заинтересован во внедрении такой возможности для клиентов, рассказал представитель банка. В ВТБ, "Русском стандарте" и банке "Открытие" готовы рассмотреть возможность внедрения этого сервиса, сообщили в пресс-службах.

Многие сайты предлагают сохранить номер карты, срок ее действия и CVV-код. По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России, в 2018 году в России объем несанкционированных операций с картами, выпущенными российскими банками, составил 1,384 млрд рублей.

По теме
НОВОСТИ

Как пишет РБК, сейчас основной способ банковского мошенничества в России — социальная инженерия, когда злоумышленники узнают данные пользователей не с помощью взлома, а путем переговоров с ними. По данным Центробанка, в 2019 году таким образом проводилось 70% хищений средств. Банки вернули клиентам лишь седьмую часть украденного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма