Долгие ряды пустых полок в Ашане – виданое ли дело? Заразнее коронавируса оказалась человеческая паника. Насмотревшись эфиров из Италии,  народ сорвался в супермаркеты и сметает с полок все, что видит: от гречки до последнего тюбика зубной пасты.

За неделю продажи гречки и мясных консервов выросли вдвое; макароны, сахар и рыбные консервы покупают в 1,5 раза чаще, туалетную бумагу — на 40%. В "Утконосе" рассказывают, что что по итогам прошлой недели прирост запасов одной популярной марки сахара составил 192%, гречки — 236%, упаковок туалетной бумаги— 827%.
В Москве объем продаж в гипермаркетах с 9 по 15 марта, вырос на 54% в в годовом выражении. Средний чек подорожал в 1,5 раза, до 2,6 тыс рублей.

Граждане также активно заказывают товары он-лайн (особенно, в Москве и Питере), курьеры не справляются, сроки доставки растут. Средний чек он-лайн покупок вырос на 25%, до 4,6 тыс. руб.

Торговые сети уверяют, что проблем с запасами продуктов питания нет, еды хватит на восемь недель, но идет постоянное пополнение. На складах сформированы резервы бакалеи, средств личной гигиены, бытовой химии, детского питания и кормов для животных.

Но паника – вещь плохо управляемая, поэтому в Минпромторге жмут плечами и советуют магазинам стараться контролировать очереди и соблюдать дистанцию между людьми минимум в один метр друг от друга.

Минсельхоз создаёт штаб для мониторинга ситуации на продовольственных рынках. Регионам Патрушев поручил сформировать  двухмесячный запас основных видов продовольствия.
 
Что сказать. Редакция нашего канала желает всем читателям сохранять спокойствие (и мозг!). Ибо видали такое уже много раз, чуть что – бежит народ скупать то соль, то гречку. А так как конца света не будет, то куда, спрашивается, потом все это распихивать? За ненадобностью таких огромных запасов паникерам скоро придется строить башенки из консервов вдоль стен.

 

*  *  *

Грамотный чиновник мыслит на два шага вперед.

Вопрос на повестке дня: "Кого назначат крайним за то, что страна осталась неготовой к пандемии?" Искать логично среди рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом.

В ней 19 человек, но главных лиц несколько: Сергей Собянин (руководитель), Андрей Белоусов, Татьяна Голикова, Дмитрий Чернышенко, Евгений Дитрих, Михаил Мурашко и Анна Попова.

Очевидно, только последние двое являются "профильными" ответственными за здравоохранение населения (да и никто же всерьёз не думает, что по таким вопросам будут дёргать Собянина или Голикову?). Однако Мурашко еще толком не успел согреть министерское кресло, какой с него спрос?! Остается только Попова, занимающая должность главы Роспотребнадзора еще с 2013 г. и основательно пустившая там корни. Чем не агнец для заклания? Вот она, родимая, и распинается о том, что "первые действия по недопущению завоза в РФ коронавирусной инфекции еще 31 декабря 2019 года".

Список громких заявлений Поповой для прессы за декабрь можно глянуть здесь. Ни одной новости о коронавирусе, а главная тема конца декабря-начала января — "снюс и некурительные смеси". В новостной ленте сайта Роспотребнадзора впервые упоминание коронавируса встречается только 10 января, и то в связи с Китаем.

Когда же было первое выступление Поповой в связи коронавирусом? 22 января, сразу после того, как, наконец,наговорились о снюсе (шесть идущих друг за другой с конца года новостей об этом РИА Новости).

И что же она рассказывает? "Ну куда же еще? Мы их с 31 числа усилили - санитарно-карантинный контроль. Мы все сделали так, как следует", - сказала Попова в ответ на вопрос, будут ли в РФ усилены меры в связи с обнаружением нового коронавируса". Два месяца человек рассказывает одну и ту же офигительную историю про 31 декабря и про то, что "все сделали так, как следует".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены