Фото: Александр Авилов/Агентство "Москва"
  • 31-03-2020 (15:32)

В РФ будут сообщать по СМС о нарушении карантина и передавать данные в МВД

update: 31-03-2020 (16:24)

В России с 3 апреля начнут по СМС информировать граждан о нарушениях ими карантина. Одновременно информацию будут передавать в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор для принятия мер в отношении нарушителей. Такое поручение премьер-министр Михаил Мишустин дал Минкомсвязи, МВД России, Минздраву и Роспотребнадзору.

Они должны с 3 апреля информировать граждан через СМС-сервисы и Единый портал госуслуг о случаях нарушениями ими условий карантина. Также они организуют передачу данных о таких случаях в МВД, Минздрав, Роспотребнадзор и рабочую группу Госсовета по противодействию распространения коронавируса.

Информацию будут передавать "в целях принятия превентивных мер в отношении соответствующих лиц".

Минкомсвязи необходимо обеспечить с 1 апреля предоставление в Фонд социального страхования и правительство Москвы сведений о гражданах, которые должны находиться на самоизоляции. К ним относятся граждане, "прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или стран, в которых зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией". Информация будет браться из заполненных этими гражданами форм на портале госуслуг и использоваться для оформления листков нетрудоспособности в электронном виде.

По теме
НОВОСТИ

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"