21:19 Первые рейсы для возвращения россиян из-за границы будут совершены сегодня, 6 апреля. Граждане России прилетят из Бишкека в Екатеринбург и из Дакки в Нижний Новгород, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

21:06 Два пациента с двусторонней пневмонией и положительным тестом на коронавирус COVID-19 умерли в Москве, сообщили в оперативном штабе по контролю ситуации с коронавирусом. У пациентов были сопутствующие заболевания: хронический бронхит, сахарный диабет, гипертензия, кардиосклероз. Возраст пациентов — 67 лет и 72 года.

19:45 У сотрудника рязанской колонии, вернувшегося из отпуска в Таиланде, подтвердился коронавирус. Сотрудник колонии приехал из Таиланда и вышел на работу. По данным СМИ, когда мужчина вызвал врача, то не сообщил ему о том, что был за границей, из-за чего его обследовали без средств защиты. 

19:34 В Республиканской клинической больнице (РКБ) Уфы подозревают вспышку заболеваемости коронавирусом. По официальным данным минздрава, два пациента и пять врачей больницы в выходные были госпитализированы с диагнозом внебольничная пневмония в инфекционную больницу №4. Их состояние оценивают как удовлетворительное.

17:34 Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова сообщила, что зараженные коронавирусом Covid-19 могут лечиться дома, если их температура ниже 38,5 градусов. Также у пациента должны быть определенные уровни частоты дыхания и сатурации (насыщения крови кислородом). Приборы для измерения этих показателей есть у скорой помощи.

16:20 Правительство России разрешило продавать медицинские маски, респираторы и перчатки только организациям, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность, говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Власти также ограничили наценки на эти изделия — на каждом этапе торговой цепочки она не должна превышать 10% от себестоимости. Предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам товаров не должен превышать 10 копеек за единицу товара.

12:46 Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора с 6 апреля будет проводить платные тесты на коронавирус всем желающим на дому для жителей Москвы и Подмосковья, сообщили в ведомстве. Стоимость тестирования — 1900 рублей. Диагностика производится при помощи новой высокочувствительной тест-системы Центрального НИИ Эпидемиологии (ЦНИИЭ). Результат обещают представить в течение одного-двух дней по электронной почте. Сдать анализ анонимно не получится — при оформлении заказа обязательно указание паспортных данных.

12:39 В Москве будут штрафовать за нарушение социальной дистанции. Для организаций штраф может составить до 1 миллиона рублей, говорится на портале мэра и правительства Москвы. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей обеспечить условия для социального дистанцирования сотрудников и клиентов компаний. Расстояние между ними не должно быть меньше, чем 1,5 метра.

12:20  Власти Красноярска и Норильска с 6 апреля ввели двухнедельный карантин для приезжающих из Москвы и Санкт-Петербурга. Администрация Томской области ввела ограничения для прибывших рейсами из Москвы.

12:20 В Москве трое священников РПЦ заразились коронавирусом, еще у двоих подозревают Covid-19.

12:20 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, у которого ранее диагностировали коронавирусную инфекцию Covid-19, госпитализирован для проведения обследования.

12:20 У второго депутата Мосгордумы, Людмилы Стебенковой, подтвердили Covid-19.


10:35 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на вечер 5 апреля число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 1,136 млн человек. Согласно же актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились 1 275 856 человек, 262 999 выздоровели.


Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США (337 638). Следом идут Испания (131 646), Италия (128 948), Германия (100 123) и Франция (93 780).

Всего в мире от коронавируса погибли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 69 514 человек. Наибольшее число летальных исходов зафиксировано в Италии — 15 887. По данным ВОЗ, в мире от вируса скончались более 62,9 тысячи человек.

По официальным данным, за последние сутки в России зарегистрировали 954 новых случая коронавируса. Общее число заболевших — 6343 человека в 80 регионах.

Большинство новых случаев заражения зафиксированы в Москве — 591, Московской области — 82, Санкт-Петербурге — 35, Республике Коми — 31, Татарстане — 16, Краснодарском крае — 11.

Двое человек за последние сутки скончались, выздоровел 51 человек. Общее число погибших увеличилось до 47 человек, выздоровели 406 заболевших.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter