20:05 Исследовавшие COVID-19 гонконгские ученые сравнили его с "вирусом-ниндзя", способным скрытно проникать в организм и стремительно распространяться, передают "РИА Новости". По данным исследования, COVID-19 в разы опаснее, чем атипичная пневмония SARS, так как производит за 48 часов в 3,2 раза больше патогенов, чем SARS, но при этом вызывая менее активные иммунные реакции. "Вирус похож на ниндзя, который размножается внутри организма при пониженном уровне воспалительной реакции", - заявил один из ученых.

20:04 В доме-интернате под Смоленском У 86 постояльцев — положительный тест на коронавирус. Сначала коронавирус подтвердился у сотрудника интерната, который ездил в отпуск во Вьетнам. После него стали в срочном порядке проверять всех остальных. Всего проверили 306 человек. Учреждение закрыли на карантин. Власти Вязьмы закрыли город. Проводится тотальная дезинфекция, на въездах блокпосты.

20:00 В поселении Междуречье, в 25 км от Мурманска, введен режим чрезвычайной ситуации. В этом районе компанией "Новатэк" возводится Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Документ опубликован на сайте администрации района. Режим ЧС объявлен с 18:50 11 апреля.

Там 6 апреля у 22 двух работников был выявлен COVID-19. На стройке одновременно живут и работают от девяти до 11 тысяч вахтовиков из разных регионов России, Беларуси и Турции. Точное число заболевших строителей сейчас неизвестно.

За последние сутки в Мурманской области коронавирус подтвердился у 61 пациента

19:46 У России вряд ли получится снять все ограничительные меры из-за коронавируса ко Дню Победы, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, полный выход России из ограничительных мер возможен к лету, если граждане будут выполнять все рекомендации по режиму социального дистанцирования и самоизоляции.

Голикова отметила, что установленную на данный момент дату завершения периода нерабочих дней выбрали не случайно. "30 апреля определили, потому что нам нужно, чтобы прошло 2 цикла по 14 дней", — пояснила вице-премьер.

19:42 В Татарстане ужесточили правила получения СМС-разрешений для выхода из дома в период самоизоляции.

Так, теперь жители республики смогут получать пропуска для участия в похоронах не чаще одного раза в неделю. Разрешение на посещение суда или смену паспорта будет выдаваться только один раз в месяц. Также власти ограничили число поездок на дачу — не более двух раз в неделю. Многофункциональный центр также можно посетить лишь один раз в неделю.

Новые ограничения власти объяснили  тем, что "определенная часть граждан злоупотребляют возможностью выходить из дома по СМС-пропускам". В частности, по словам министра цифрового развития Айрата Хайруллина, около 200 человек каждый день в качестве причины выхода указывают смену паспорта, многие меняют данные о месте самоизоляции несколько раз в неделю.

19:30 ФАС отчиталась в устранении дефицита имбирь и стабилизации цен на него в диапазоне 400-700 рублей за килограмм

17:07 За прошедшую субботу в Москве за нарушение социальной дистанции, то есть не менее 1,5 метров, оштрафовали 1358 человек

16:11 Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона выписали из больницы

15:53 Президент США Дональд Трамп впервые в истории страны объявил "масштабное бедствие" во всей стране. Положение major disaster было объявлено во всех 50 американских штатах, последним стал Вайоминг. В Белом доме пояснили, что после объявления режима ЧС власти штатов и некоммерческие организации смогут получить федеральное финансирование. Режим "масштабного бедствия" по всей стране Трамп объявил после того, как США вышли на первое место по числу смертей от COVID-19.

15:45 В Рязанской области расширен список предприятий и организаций, которым разрешено работать в объявленные в связи с карантином по коронавирусу нерабочие дни, сообщила пресс-служба регионального правительства. Среди них: парикмахерские, салоны красоты и химчистки. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Николай Любимов.

11:25  Церковные службы во время Страстной седмицы с 13 по 19 апреля и Пасхи в Москве и Подмосковье пройдут без прихожан. Соответствующее циркулярное письмо опубликовано на сайте Русской православной церкви.

11:25 Минкомсвязи выпустило мобильное приложение для получения цифровых пропусков

Издание The Bell обратило внимание, что в магазинах App Store и Play Market появилось мобильное приложение "Госуслуги СТОП коронавирус", позволяющее получать пропуска в формате QR-кода для выхода из дома в период самоизоляции.

11:20 В Москве и Подмосковье утвердили порядок выдачи цифровых пропусков

11:11 Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса на 12 апреля, всего заразились уже свыше 1,777 млн человек, более 404 тысяч выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев, остаются США (529,9 тысяч). Испания находится на втором месте (163 тысяч), Италия — на третьем (152,2 тысяч), на четвертом — Франция (130,7 тысяч), Германия (125,4 тысяч) — на пятом. Китай, где началась пандемия, находится на шестом месте по числу случаев заражения (83 тысячи, 77,9 тысяч человек выздоровели).

Всего в мире от COVID-19 погибли 108,8 тысяч человек. Больше всего летальных исходов зафиксировано в США — 20 608.
 

В России за последние сутки подтверждено 2 186 новых случаев заражения коронавирусом в 52 регионах, сообщает оперативный штаб.

Больше всего случаев заражения выявлено в Москве — 1 306, затем идут Московская область — 278, Санкт-Петербург — 69, Мурманская область — 61 и Нижегородская область — 42.

За этот же период от коронавируса умерли 24 человека, выздоровели — 246 человек.

Таким образом, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 15 770. Умерли от вируса 130 человек.

11 апреля

15:50 На въездах в Москву начали дежурить наряды ГИБДД. Сотрудники ГИБДД спрашивают у водителей причину приезда в Москву, а также просят показать пропуск и регистрацию.

13:18 В Москве перепрофилируют несколько больниц под амбулаторные центры

11:35 Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России выросло за последние сутки на 1667 и сейчас составляет 13 тыс. 584 в 82 регионах страны.

11:12 Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 1,7 млн человек. Из них более 95,6 тыс. скончались, более 354 тыс. вылечились. В России выявили 11 тыс. 917 больных, почти 800 выздоровели, 94 скончались.

09:55 В Москве скончались 8 пациентов с коронавирусом. Среди умерших — пациенты от 39 до 84 лет. 

09:54 Власти планируют не пропускать часть транспорта из регионов в Москву. Дорожные инспекторы будут останавливать въезжающие в город автомобили, спрашивать у водителей причины нарушения режима самоизоляции, а также собирать их данные и отправлять в районные ОВД и Роспотребнадзор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter