20:33 Персонал орловской станции скорой медицинской помощи, которая обслуживает областной центр и прилегающий к нему район, практически не обследуется на наличие коронавирусной инфекции. Об этом рассказал председатель местной ячейки профсоюза работников здравоохранения "Действие" Дмитрий Серегин, работающий фельдшером этой станции.

19:58 Российская компания разработала препарат для лечения коронавируса COVID-19, клинические испытания могут начаться через 10–12 дней, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в России.  Он уточнил, что российская компания разработала аналог препарата для лечения COVID-19, который ранее уже тестировался в других странах. В данный момент произведена первая партия для клинических исследований.

19:47 Около 40% человек из общего числа новых пациентов с коронавирусом COVID-19 не имеют клинических симптомов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В России за последние сутки выявлены 2558 новых случаев заражения COVID-19, общее количество заразившихся достигло 18 328 человек.

19:23 Рейс "Аэрофлота" из Черногории, на борту которого находятся 129 российских туристов, вылетел в Москву, сообщили в российском посольстве в Подгорице. Всего с 18 марта из Черногории из-за введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса в Россию вернулись 1 473 человека.

17:49 Коронавирусная инфекция Covid-19 обнаружена у 18 столичных священнослужителей, передает "Интерфакс" со ссылкой на рабочую группу при патриархе по координации деятельности в условиях распространения коронавируса.

Заболевшие клирики проводили службы в 11 храмах, расположенных в Марьино, Коптево, Перово, Свиблово, Крылатском, Басманном, Таганском районах, а также в Метрогородке. Помимо этого, зараженные проводили службу в Высоко-Петровском мужском монастыре, Донском мужском монастыре и Марфо-Мариинской обители милосердия.

17:18 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране пока никто не умер от Covid-19, и пообещал, что эта статистика сохранится на долгое время.

"Пусть даже не переживают. Никто от коронавируса в нашей стране не умрет. Я публично об этом заявляю. Это мое твердое убеждение, исходя из анализа не только прошлых лет. У нас уже опыт этого года есть", — заявил Лукашенко.

16:40 Новая вспышка заболеваемости коронавирусом может возникнуть осенью, считает академик РАН, гендиректор "Федерального научного-клинического центра физико-химической медицины" Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вадим Говорун.

14:00 Министерство здравоохранения рекомендовало медикам рассматривать любой случай ОРВИ как подозрение на коронавирсную инфекцию.

"Противовирусная терапия должна начинаться в первые 48 часов с начала заболевания. Клинически доказано, что именно раннее начало лечения обеспечивает более легкое, короткое течение заболевания у пациентов с Covid-19", — говорится в сообщении.

В методических рекомендациях указано, что на клиническую картину Covid-19 указывает температура выше 37,5 градусов, сухой кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, боль в горле и насморк.

В Минздраве отметили, что инкубационный период большинства ОРВИ, как правило, не превышает трех дней, а у Covid-19 он составляет от одного до 14 дней или пять дней в среднем. В случае гриппа заболевание начинается остро, а при коронавирусе и ОРВИ симптоматика чаще всего нарастает постепенно. 

13:51 Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин. Там заразились коронавирусом более 90 человек. 

13:50 В Китае предсказали вторую волну коронавируса в ноябре. Такое мнение высказал руководитель группы экспертов по лечению пневмонии в Шанхае Чжан Вэньхун, сообщает издание Sina. Специалист уверен, что полностью победить болезнь не удастся, а после возвращения холодов ситуация вновь может ухудшиться, поскольку коронавирус нового типа более приспособлен к низким температурам.

11:18 В РЖД решили временно отменить бесплатные билеты для ветеранов Великой Отечественной войны на поезда дальнего следования в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Бесплатные перевозки приостанавливаются с сегодняшнего дня. 

11:12 Российские писатели, книжные издательства и продавцы обратились к правительству с открытым письмом, в котором попросили поддержать книжную индустрию, сообщают "Ведомости" и "Коммерсант". Авторы письма предлагают приравнять книги к товарам первой необходимости, а также включить книжную индустрию в число отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.

10:48 За последние сутки в России зарегистрировали 2558 новых случаев заражения коронавирусом, сообщили в оперативном штабе. Общее число заболевших выросло до 18 328 человек.

Большинство новых случаев заражения зафиксировано в Москве (1355 человек), еще 495 — в Подмосковье, 121 — в Санкт-Петербурге, 44 — в Тверской области, 41 — в Краснодарском крае.

За сутки в России полностью выздоровели 179 больных, умерли 18 человек: 10 в Москве, 3 в Нижегородской области, 2 в Чеченской республике, 1 в Московской области, 1 в Мурманской области, 1 в Республике Северная Осетия. Общее число жертв коронавируса достигло 148.

10:15 Скорость распространения коронавируса в мире продолжает расти. Количество заболевших приближается к 2 млн. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились 1 850 966 человек, более 430 тысяч выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (557 590 тыс.). Испания находится на втором месте (166 831 тыс.), Италия — на третьем (156 363 тыс.), Франция — на четвертом (133 670 тыс.), Германия — на пятом (127 854 тыс.).

Всего в мире от коронавируса погибли 114 269 человек. Больше всего летальных исходов зафиксировано в США — 22 109.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter