Океанариум. Фото: facebook.com/roman.fadeev.12
  • 14-04-2020 (10:55)

Океанариум не попал в программы поддержки: скоро его обитателей будет нечем кормить

update: 14-04-2020 (12:34)

Сотрудники екатеринбургского океанариума обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой о помощи. Океанариум несет большие издержки: нужно содержать животных, для чего приходится выводить почти полный штат сотрудников. При этом океанариум не попал ни в одну из программ поддержки в условиях коронавируса.

Предприятие пытается самостоятельно искать способы выживания, но деньги заканчиваются и скоро животных будет нечем кормить, сообщил 14 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на директора океанариума Екатерину Показаньеву.

Океанариум с 28 марта закрылся для посетителей из-за коронавируса, однако он должен оплачивать все коммунальные расходы, выплачивать сотрудникам зарплату, кормить животных.

Чтобы прокормить только морских млекопитающих, требуется 300 кг рыбы в день. Запас кормов сформировали еще в марте, подписав договоры на поставку. На апрель животные обеспечены питанием, но если карантинные меры не снимут, океанариум самостоятельно не выживет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Директор надеется получить от власти хоть какую-то поддержку: даже арендные каникулы океанариуму не предоставлены.

Ежедневно на работу выходят ветврачи, тренеры, ихтиологи, герпетологи, зоологи и другие сотрудники. Они обеспечивают уход за животными и следят за системами жизнеобеспечения. Кроме того, в океанариуме разбит тропический сад, за которым постоянно ухаживают флористы. Гидрохимики в лабораториях ежедневно проводят контроль качества воды, в которой живут морские млекопитающие.

Екатеринбургский океанариум открылся в октябре 2018 года. Это первый на Урале и третий по величине развлекательный комплекс такого формата в России. Всего в океанариуме проживает больше 10 тысяч морских обитателей, а также несколько видов птиц, рептилий и млекопитающих. Океанариум собирает средства, чтобы выжить.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"