Все у Путина под контролем. Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 16-04-2020 (12:20)

Недостаточные меры

Блогосфера о выступлении Владимира Путина по поводу поддержки бизнеса

update: 16-04-2020 (14:58)

Обращение Владимира Путина к россиянам в ходе очередного совещания с правительством было посвящено экономическим вопросам. Он предложил предоставить малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную помощь от государства на выплату зарплат в апреле и мае. Однако комментаторы считают меры недостаточными, а перед обращением в соцсетях происходило гадание: на сколько минут опоздает и упомянет ли половцев с печенегами?

Ганна Оганесян:

"Он же заранее предупредил, что обнуляется. Мужик обещал, мужик исполнил. Сидит в своём нуле и оттуда ко всем обращается. Обращенец.

В доме моего детства в соседней квартире жил алкаш Кузякин. Вечерами он выходил из квартиры и кричал: "Слушайте мое обращение к жителям! И мой немой вопрос — кто с***т перед дверью в подвал?! Собака? Или кто-то похуже?!" Бедный Кузякин, он никому не приносил зла..."

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Про какие события теперь будет выступать?
Про "монголо-татарское иго"?
Или про хазар?
Или все же вспомнит великую победу кроманьонцев над неандертальцами?
Мол, неандертальцев победили — и эту заразу победим!

P.S. Ну, надо же, не было печенегов!
Но в принципе, это показатель: масса народа, услышав анонс обращения, принимается гадать: а) будут ли половцы; б) какова на сей раз будет степень опоздания?
Маркер для руководителей.
Можно просто подставить вместо него кого-то еще.
Вот Санна Марин, самая молодая (и "неопытная") из премьер-министров (да еще и в однополой семье воспитывалась! — гоготали те, кто в основном тоже воспитывался именно в однополых семьях "мама — бабушка — ребенок").
И вот финны делают ставки: помянет ли она в обращении о коронавирусе героев "Калевалы" и до какой степени опоздает? Такое возможно? Думаю, в страшном сне невозможно.
Финляндия, между прочим, уже готовится из эпидемии выходить. С очень низкой заболеваемостью и смертностью. В том числе и благодаря руководству "неопытных".

Андрей Никулин:

"Касательно последних предложений Путина о поддержке пострадавшим сферам бизнеса:

1. Мало, катастрофически мало.
2. Среди пострадавших сфер почему-то не названы салоны красоты, парикмахерские, фитнес-клубы, музеи и галереи, кинотеатры, маркетинг и ивент-агенства, список можно продолжать очень долго.
3. Касательно требования о сохранении 90% штата, оно слабовыполнимое и издевательское хотя бы потому, что мы говорим именно об особенно пострадавших от нынешней ситуации предприятиях. Протянуть полтора месяца, до середины мая, продолжая тянуть выплаты аренды и коммунальные платежи, выплаты налогов, кредиты без сокращения персонала таковым практически невозможно. Тем более, что несмотря на бравурные заявления, высока вероятность, что выплата помощи обрастет дополнительными требованиями и условиями, априори невыполнимыми.
4. Опять вообще не упомянуты ипешники, самозанятые и фрилансеры, как будто их и не существует в природе.
5. Сама обещаемая сумма в 12 тысяч выглядит хоть какой-то, но мизерной для крупных городов помощью.
6. В итоге мы имеем маленький и осторожный шаг в нужном направлении в той ситуации, когда каждый день необходимо пробегать стометровку. И промедление подобно смерти для целых сфер экономики и миллионов людей.
7. То, что не сделано сейчас, придется лихорадочно заливать в бОльших объемах позже, повторяя политику правительства 2008 года".

Телеграм-канал "Усы Пескова":

"Сегодня зарплату получаем отказами.
— Почему???
— Ну что государство выдало, тем и получаем".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Он был непростым". Если в сухом остатке, то все последние "коронавирусные" выступления Путина из бункера по смысловой нагрузке звучат примерно так же. Только как бы прокручены в обратной последовательности, с констатацией того, что год "будет непростым".

Точно, как в классическом кино: "За ними другие приходят, они будут тоже трудны".

Артур Москвин:

"Ну до чего ж он надоел... Ну сколько можно всей этой трепологии?

Выплатите людям по 20 тыс. Просто тупо по 20 тыс. Вообще всем. Жалко 20, то хоть 15. На эти деньги можно еду покупать. Без излишеств, но хоть что-то. Деньги такие есть. В ФНБ 12 трлн лежит. Хватит на полгода выплат. А полгода ведь и не надо. Карантин все равно не позднее июня отмените.

И потребительский рынок частично сохранится. И вылезать из всего этого дерьма потом будет попроще. Всем. И вам тоже, наши дорогие (чрезмерно дорогие) политические гении, вожди и предводители".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Путин контроль уже утратил, так как сам же сломал единственный механизм управления вертикалью — губернаторам предоставлена свобода действий, а значит — они теперь под вывеской борьбы с эпидемией не обязаны согласовывать свои шаги с Кремлём, это — крах вертикали.

Возможно, что НедоГарант уже из своего бункера вообще не выползет — надобность в нём с каждым днём всё меньше.

Именно по причине того, что ресурс конечен, есть некоторый дедлайн, до достижения которого ситуацию двоевластия нужно прекращать: иначе победа одной стихийно возникшей власти над другой теряет смысл.

Поэтому времени остаётся не так уж и много..."

Анастасия Миронова:

"Текущее краткое

1. Путин на новом видео похудел и жёлтый. Возможно, снимали без естественного освещения. Качество связи плохое: он в бункере или самоизолировался даже от помощников и сам выходит в сеть, как умеет? Руки закрыты: дрожат или не его, у него же очень узнаваемые руки?
2. Трамп отказался пока финансировать ВОЗ. Это так возмутительно? ВОЗ не сделала главного — она не предупредила, что китайской статистике не нужно доверять...
3. В Покровской больнице Петербурга больные лежат в коридоре — есть видео. И где наше ТВ? Почти две недели показывали, что больные лежат в коридорах в Испании, Италии, США. Вот и у нас лежат, правда, пока не на полу. Вечером снова покажут Испанию?"

Дмитрий Милин:

"Власти начали систематически опаздывать и демонстрировать свою недееспособность во всем, что не касается ограничений прав россиян.

Они оказались в ситуации, когда с их точки чрезмерные уступки обществу на момент принятия решения обществом воспринимаются, как незначительные. Решение выплатить МРОТ оставшимся без возможности трудится именно такое. Оно было бы уместно и встречено с пониманием, когда власти объявили о месяце принудительной "самоизоляции" вместо введения режима ЧС.

Однако сейчас в конце третьей недели (и перспектив продления на весь май) принудительной "самоизоляции" на фоне введения драконовских штрафов за нарушение формально добровольного, но де-факто принудительного домашнего ареста для миллионов россиян, выплата МРОТ выглядит абсолютно недостаточной и издевательской.

Вторая громадная проблема властей — это то, что объявленные ими меры не работают. Например, вчера сам министр экономического развития Максим Решетников лично позвонил в два банка и убедился, что получить льготный кредит на выплату зарплаты "самоизолированным" сотрудникам невозможно.

Решение о льготном кредитовании принято и деньги выделены, но российская банковская система, привыкшая только получать дешево ликвидность от ЦБ РФ, а потом эти деньги выдавать под бешеные двухзначные проценты населению и бизнесу, оказалась неспособной выдать беспроцентный кредит пострадавшим компаниям.

Запоздалые уступки обществу и демонстрация собственной недееспособности это прямой путь к революции. Путь, который наша страна уже проходила перед февралем 1917 года и августом 1991".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter