21.57 Пропускной режим в Москве может быть ужесточен, если граждане и предприятия будут допускать много нарушений.  "Если мы увидим, что нарастает количество нарушений со стороны граждан или предприятий, все инструменты для этого есть", - сказал Собянин.

21.55 Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил сомнения в эффективности российских тестов на коронавирус. "Тесты — ни к черту. Даже здесь вот обследовали россиян (на атомную станцию приехали), всех 15 человек пролечили, исследовали российскими тестами — все положительно. Опять клади в больницу и лечи. Отказались от российских тестов, взяли свои, китайские — один только человек оказался коронавирусный, — сказал Лукашенко.

21.53 Средний возраст 20 пациентов с коронавирусом, умерших в инфекционной больнице в Коммунарке, составляет 68,1 года. Об этом сообщил главный врач медучреждения Денис Проценко.

21.50 Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун пожертвовал 10 миллионов рублей московскому Институту хирургии имени А.В. Вишневского для борьбы с коронавирусом.

20.41 Распространение в странах Латинской Америки коронавирусной инфекции COVID-19 создает угрозу возникновения дефицита кофе.

20.38 Президент Бразилии Жаир Болсонару отправил в отставку министра здравоохранения Луиса Мандетту из-за разных подходов к борьбе с эпидемией коронавируса в стране. Болсонару считает, что опасность коронавируса сильно преувеличена.

20.35 Мишустин подписал постановление о продлении особого порядка выдачи больничных листов для находящихся на карантине работающих пенсионеров до 30 апреля.

18.55 В московских больницах, которые работают с коронавирусом, начали помогать двадцать бригад военных врачей.

18.54 В больницах умерли трое специалистов предприятий "Роскосмоса", у двоих из них подтвердили коронавирус, еще у одного было подозрение на него.

18:00 Новая инфекционная больница в поселении Вороновское в Новой Москве примет первых пациентов 20 апреля.

17:55 В Испании отели пройдут сертификацию на отсутствие коронавируса. Власти страны хотят таким образом успокоить и привлечь туристов.

17:50 По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России доля пациентов, у которых подтвердили коронавирус, но их заболевание протекает без симптомов, выросла до 50%.

17:48 Россия проводит доклинические испытания вакцин от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

16:59 Еще пятеро москвичей оштрафовали за нарушение режима самоизоляции. Общее число оштрафованных за это нарушение в столице достигло 29 человек.

16:57 В Петербурге сотрудники комитета по правопорядку и законности начали патрулировать парки и составлять протоколы в отношении граждан, нарушающих режим самоизоляции.

16:55 В Санкт-Петербурге коронавирус подтвержден более чем у 100 врачей. Официально там выявлено 1507 случаев инфицирования. Таким образом, каждый 15-й зараженный — медработник.

14:59 Собаку, вернувшуюся с хозяином из Таиланда в Иркутск, отправили на карантин "без права выгула". В Россельхознадзоре по Иркутской области и Бурятии сообщили, что это первое домашнее животное, отправленное на карантин.

14:48 Донором плазмы крови может стать уже переболевший Covid-19 человек, так как, по данным медиков, кровь таких людей содержит антитела к коронавирусной инфекции.

Донором плазмы может стать человек в возрасте 18–55 лет, не имеющий хронических заболеваний — в частности, у него не должно быть выявлено заражения ВИЧ и гепатитами типов В и С.

Те из переболевших Covid-19, кто соответствует данным требованиям, могут обращаться на горячую линию по донорству плазмы ежедневно с 9:00 до 19:00 по телефону 8 (495) 870-45-16.

Власти Москвы пообещали заплатить.

14:37 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна справляется со вспышкой коронавируса и что в последние дни стали заметны улучшения в эпидемиологической ситуации. Возобновлять учебный процесс в школах можно уже со следующей недели, считает он.

Всего в Беларуси выявили около 4200 случаев заражений коронавирусом, последнюю неделю ежедневный прирост составлял около 400 случаев. Погибли 40 пациентов.

14:31 Карелия ограничила въезд в 4 города с крупнейшими предприятиями региона. Это Костомукша, Питкяранта, Сегежа и Кондопога.

14:29 Третьяковская галерея в связи с закрытием из-за пандемии коронавируса недополучает около 3 млн рублей ежедневного дохода.

14:27 Точность тестов на коронавирус, зарегистрированных в России, превышает 95%, заявили в Росздравнадзоре.

14:25 Истекшие банковские карты можно использовать до 1 июля — Банк России.

14:23 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле фиксируют недостаточную эффективность мер поддержки на фоне коронавируса, бизнес и граждане сталкиваются с проблемами в банках.

14:22 Якутские власти объявили карантин в вахтовом поселке на территории Чаяндинского месторождения, где зафиксирована вспышка коронавируса. Там среди сотрудников подтверждено семь случаев заражения. Местные власти будут проводить масштабное тестирование всех работающих там, их несколько тысяч человек.

14:19 Представители вооруженных сил Бразилии обратились к местным префектам с просьбой предоставить данные о количестве кладбищ, свободных мест для захоронений и возможностях по ежедневной организации похорон. Эта информация требуется весьма срочно в связи с пандемией Covid-19, уточняется в документе, копию которого продемонстрировал в Facebook префект города Трес-Риос Жозимар Салес.

По последним данным, в Бразилии 30 891 зараженный, а число погибших от коронавируса достигло 1 952.

14:03 Госдума отменила НДФЛ с выплат врачам за работу с больными коронавирусом.

13:26 Более 30 курсантов Нахимовского училища заразились коронавирусом.

13:24 Во Владимирскую область доставили 50 нерабочих аппаратов ИВЛ. При использовании они могут оказаться смертельными для пациентов.

13:03 Семья с зараженным Covid-19 ребенком подверглась травле в иркутском Усть-Куте. Теперь все трое ее членов находятся под охраной полиции.

11:30 Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что пик заболеваемости коронавирусом произойдет в следующие две-три недели.

11:27 За последние сутки в России зафиксировали 4070 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших в стране достигло 32 008 человек. Умерло с начала пандемии 273 человека, за сутки — 41 человек.

К вечеру 16 апреля коронавирус выявили во всех регионах России — последней стала Республика Алтай.

10:45 В китайском Ухане уточнили данные по умершим от коронавируса. Число жертв увеличилось на 1290 человек.

9:38 МЧС посоветовало не носить защитную маску на улице.

9:25 Авиакомпания "Аэрофлот" приостановила продажу билетов на зарубежные рейсы до августа 2020 года.

8:49 В правительстве Петербурга прошло совещание с участием четырех вице-губернаторов, на котором обсуждалась подготовка города к пропускному режиму по образцу Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter