Больниа в Коммунарке. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
  • 27-04-2020 (14:46)

"Открытые медиа": Из больницы в Коммунарке уволились десятки медсестер из-за условий работы

update: 27-04-2020 (17:01)

Десятки медсестер и других сотрудников младшего медперсонала в марте — апреле уволились из московской больницы в Коммунарке, где лечат людей с коронавирусом. Об этом сообщают "Открытые медиа", ссылаясь на слова бывшей медсестры инфекционной больницы.

За 15 смен медсестра заработала 41 тысячу рублей, что меньше, чем до перехода в медучреждение. По ее словам, надбавки, обещанные президентом Владимиром Путиным, в больнице не получили. "Руководство сказало: Путин вам обещал, звоните и пишите ему", — объяснила собеседница издания.

Работать приходилось по двое-трое суток подряд. Для защиты младшему медперсоналу выдали "грязные использованные противочумные костюмы" вместо одноразовых, а места отдыха и питание не организовали, рассказала медработница.

Когда главврач Денис Проценко заразился коронавирусом, по словам источника "Открытых медиа", младший медперсонал проверять не стали, несмотря на обращения к руководству больницы и менеджерам компании, через которую их устраивали на работу.

По теме
НОВОСТИ

Первой о массовых увольнениях в больнице в Коммунарке 24 апреля у себя в Facebook сообщила экс-журналистка ВГТРК Наталья Андреева, которая была туда госпитализирована.

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что речь идет о сотрудниках частной компании, "работавших на аутсорсе", которым не положены дополнительные выплаты. Все обязательства, предусмотренные контрактом, больница перед ними выполнила. Среди штатных сотрудников, подчеркнул Проценко, никаких массовых увольнений нет. Главврач больницы в Коммунарке также сообщил, что все сотрудники — как штатные, так и работающие на аутсорсе — обеспечены средствами индивидуальной защиты и питанием.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что проблемы с оснащенностью больниц и выплатами медицинским работникам — это единичные случаи. "Каждая конкретная проблема решается в оперативном порядке", — сказал он. Песков добавил, что президент Владимир Путин ежедневно занимается вопросами обеспечения и оснащения больниц.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова говорила, что московские медики уже 24 апреля станут получать региональные надбавки к зарплате за работу с людьми с Covid-19, а федеральные надбавки начнут выплачивать после 27 апреля.

Медики со всей России жалуются на отсутствие и нехватку масок и индивидуальных средств защиты. Об этом они рассказывали в соцсетях, СМИ и жаловались ФСБ. После этого Кремль фактически запретил им публично заявлять об этом. Вспышки инфекции из-за недостатка противовирусного обеспечения были зафиксированы во многих медучреждениях страны. Журналист Илья Варламов в своем ролике на YouTube сообщил, что медики боятся просить помощи у благотворительных организаций, афишируя информацию об этом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого