21:38 В российской армии более тысячи заразившихся коронавирусом

19:22 Правительство Швейцарии разрешило открыть рестораны и музеи с 11 мая

18:20 Губернатор Подмосковья заявил, что область вышла на плато по числу заражений. 

16:52 В Москве студенты медицинских вузов, занятые в борьбе с коронавирусом в столичных больницах, будут получать зарплату более 100 тысяч рублей в месяц.

13:25 С 11 мая Франция начнет ослаблять меры, которые были приняты для того, чтобы предотвратить распространение Covid-19. Премьер-министр страны Эдуар Филипп, выступая перед парламентом, рассказал, что французские магазины откроются с 11 мая, кафе и рестораны могут быть открыты с 2 июня, а ученики смогут вернуться в школу 11 мая, но будут соблюдать новые строгие правила.

До сентября во Франции будут запрещены публичные мероприятия свыше 5000 человек, а компании, которые могут продолжать работать удаленно, попросили это делать еще в течение трех недель. Пляжи в стране будут закрыты минимум до 1 июня, а парки будут работать только там, где вероятность заразиться Covid-19 минимальная. Перемещения внутри страны также не приветствуются.

13:05 Штрафовать за езду на машине без пропуска предложили по всей России. Заксобрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект, который вводит штраф от 1 до 5 тысяч рублей за передвижение на машине без специального пропуска во время режима самоизоляции. Возбуждать административное дело и выписывать штраф должны будут сотрудники МВД. Сейчас такой порядок действует в Москве, только штраф здесь назначен в 5 тысяч рублей.

12:56 Власти аннексированного Крыма пригрозили отправлять на карантин всех, кто приедет в регион на майские праздники. Из-за угрозы распространения коронавируса решено отправлять в обсерваторы на две недели всех, кто приедет на полуостров в период майских праздников из других регионов России. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, все приезжие будут получать уведомления о помещении в обсерватор. Если человек не приедет на обследование, будет распространена ориентировка для задержания как при объявлении в розыск.

12:50 Роспотребнадзор посоветовал не ездить к родственникам на майские праздники. Также ведомство рекомендует воздержаться от выездов на природу в компании друзей, от пикников, прогулок. 

12:43 Сбербанк рассчитал наступление пика эпидемии коронавируса в России. В компании разработали несколько сценариев: один из них показал, что пик заболевания по стране придется на начало мая, а в Москве еще раньше. 

12:42 Россияне с рядом редких заболеваний испытывают нехватку необходимых лекарств из-за эпидемии коронавируса. Со сложностями столкнулись большинство пациентов с ревматоидным артритом и системной красной волчанкой, а также пациенты с системной склеродермией.

12:40 "Аэрофлот" за вынужденно и добровольно отмененные во время эпидемии коронавируса перелеты отдаст пассажирам ваучеры на три года.

12:00 Московские власти приняли решение, что на долечивание пациентов с коронавирусом можно будет размещать во временные медицинские госпитали, строящиеся при основных клинических учреждениях. В результате принято решение развернуть в Москве временные госпитали на 10 тысяч коек для больных коронавирусом.

10:48 В России за последние сутки зафиксировали 5841 новый случай коронавируса, сообщили в оперативном штабе. Общее число случаев составляет 99 399 человек.

Почти половина (44,9%) новых пациентов с коронавирусом не имели симптомов.

За сутки от коронавируса в России умерли 108 человек, таким образом, общее количество умерших составило 972.

Большинство новых случаев заражения коронавирусом традиционно в Москве — диагноз Covid-19 подтвердился у 2220 человек за минувшие сутки, а с начала эпидемии — у 50 646 человек. В городе за сутки скончались 67 пациентов с коронавирусом — это рекордный для Москвы показатель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter