Вакцина против коронавируса. Фото: gazeta.ru
  • 09-05-2020 (14:58)

Мэрия Москвы разделит с бизнесом расходы на тестирование сотрудников на COVID-19

update: 09-05-2020 (14:58)

Тестирование работников московских компаний на наличие иммунитета к коронавирусу будет проводиться "в формате государственно-частного партнерства", рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Сообщение об этом опубликовано на сайте мэра Москвы.

Речь идет об иммуноферментном анализе, для которого берется кровь из вены. Такой тест позволяет выявить тех, кто находится в острой стадии заболевания, но и тех, кто уже переболел, рассказала Ракова. 

"Метод иммуноферментного анализа мы будем предлагать всем предприятиям, которые обязаны проводить регулярное тестирование сотрудников. При этом хотели бы организовать работу в формате государственно-частного партнерства. То есть забор проб будет осуществляться за счет работодателя, а последующее тестирование  за счет средств города. Думаю, что в ближайший месяц мы сможем существенно нарастить объемы такого тестирования",  пояснила заммэра.

7 мая мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, касающиеся продления ограничений, введенных в связи с коронавирусом. Согласно ему, не позднее 31 мая все предприятия и индивидуальные предприниматели Москвы, которым разрешено продолжать работу в условиях пандемии коронавирусной инфекции, должны протестировать на наличие вызывающего болезнь вируса не менее 10% своего персонала.

НОВОСТИ

С 1 июня такие тесты должны делаться в течение каждых 15 календарных дней. Кроме того, власти обязывают работодателей обеспечить забор крови у работников для выявления иммунитета к COVID-19. 

При этом в указе мэра не уточнялось, за чей счет будут проводиться тесты. Новые меры вызвали возмущение в бизнес-сообществе. Так, предприниматели, опрошенные Forbes, назвали их глупыми, неадекватными, странными и смешными. По их мнению, если и тестировать сотрудников, то всех и полностью за счет государства. Работодатели также указали на неопределенную процедуру тестирования и отчетности за нее. При этом бизнесмены отметили, что и так следят за здоровьем своих служащих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке