Пожарные у больницы Св. Георгия. Фото: ГУ МЧС
  • 12-05-2020 (15:29)

Загоревшиеся в Москве и Петербурге аппараты ИВЛ были произведены на одном заводе

update: 12-05-2020 (16:25)

Аппараты искусственной вентиляции легких, ставшие причиной пожаров в 50-й больнице им. С.И. Спасокукоцкого в Москве 9 мая и в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, были изготовлены на одном заводе. Об этом ТАСС сообщили источники в правоохранительных органах.

"По имеющимся данным, загоревшийся сегодня аппарат ИВЛ был произведен на Уральском приборостроительном заводе. Сгоревший ИВЛ в Москве также был произведен на этом же заводе", — сказал источник.

Собеседник агентства сообщил, что загоревшийся аппарат в больнице в Петербурге был новым, его установили в начале мая. "Фонтанка", не уточняя источник информации, пишет, что устройство привезли в Петербург меньше месяца назад прямо с производства.

"МБХ медиа" выяснило, что АО "Концерн радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), который является производителем сгоревших в больницах аппаратов ИВЛ, получил без конкурса контракты на их поставку на 14,6 млрд рублей.

По теме
НОВОСТИ

Входящая в "Ростех" компания начала получать контракты в начале апреля, через несколько дней после того, как предприятие подписало договор с Минпромторгом, пишет издание. Кроме того, компания получила право в качестве единственного поставщика заключать прямые контракты с региональными департаментами, министерствами здравоохранения и больницами в регионах России.

Конкретно с больницей Святого Георгия концерн заключил контракт на 441 млн рублей, на эту сумму компания должна была предоставить в медучреждение 237 аппаратов. Znak.com пишет, что больница 24 апреля и 8 мая также закупала аппараты ИВЛ китайского производства у других поставщиков по более высокой цене.

Росздравнадзор начал проверку качества и безопасности оборудования, установленного в обеих в больницах. Baza пишет, что поломки в аппарате, который поставляет КРЭТ, происходят регулярно. Если до пиковой коронавирусной нагрузки их исправляли с помощью зарубежных комплектующих, то сейчас аппараты ремонтируют отечественными разработками.

В Москве 9 мая из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошел пожар в реанимационном отделении 50-й городской больницы. В результате погибла пожилая женщина, подключенная к этому аппарату, были эвакуированы 295 человек, пятеро спасены.

При пожаре в реанимации больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге утром 12 мая погибли пять пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ. ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что все погибшие были заражены Covid-19 и находились в тяжелом состоянии. Это четверо мужчин и женщина в возрасте от 59 до 67 лет. Во время пожара из больницы эвакуировали 150 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией