Фото: Максим Блинов / РИА Новости
  • 12-05-2020 (14:04)

Москвичей решили пока не штрафовать за отсутствие масок и перчаток

update: 12-05-2020 (15:31)

В первый день обязательного ношения перчаток и масок в общественных местах Москвы, на станциях и в поездах метро проведут рейды по выявлению нарушителей. Об этом в эфире "Первого канала" заявил исполняющий обязанности руководителя "Организатора перевозок" Владислав Султанов.

По его словам, на первом этапе пойманных нарушителей будут в основном предупреждать.

Султанов подчеркнул, что людей без масок и перчаток будут выявлять в том числе по камерам видеонаблюдения. По его словам, использование средств индивидуальной защиты сокращает вероятность распространения коронавируса.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении масочного режима. Начиная с 12 мая горожане обязаны носить маски и перчатки во время поездки в транспорте, а также в магазинах.

По теме
НОВОСТИ

Столичный департамент здравоохранения сообщил, что кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, и рекомендовал носить одноразовые перчатки из нитрила или тканевые из хлопка.

По словам начальника главного контрольного управления столицы Евгения Данчикова, несоблюдение этого правила будет считаться невыполнением требований властей столицы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности. В соответствии с этой статьей московского Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 4000 рублей. Он отметил, что появление только в одном средстве защиты будет нарушением.

Власти Московской области ранее также решили пока не вводить штрафы для граждан за отсутствие масок в общественных местах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет