Министерство сельского хозяйства Пензенской области. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 15-05-2020 (10:09)

Дело старейшины пензенского правительства о мошенничестве связывают с выборами

update: 15-05-2020 (10:37)

В отношении министра сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области и группы его подельников возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Дело ведет региональное УФСБ, сообщил 15 мая коррепондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Накануне, 14 мая, у министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова прошли обыски. Он задержан и помещен в изолятор временного содержания до вынесения решения о мере пресечения. В ночь на 15 мая задержали еще двух человек.

По инсайдерской информации, работала следующая схема хищения бюджетных средств — местный бизнесмен Лаврентьев, он же владелец крупной торговой сети "Караван" и "Duty free Пенза", на свои сельхозпредприятия

получал через областной минсельхоз федеральные субсидии в рамках поддержки сельхозпроизводителей и якобы вводил в севооборот брошенные земли сельхозназначения. Но по назначению использовал только часть денег, и реально распахивались и засаживались только часть полей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Остальные средства пускались на развитие торговых сетей и на "стимулирование" Бурлакова. При этом подавались липовые отчеты о введении в оборот заброшенных земель сельскохозназначения.

Следует отметить, что Бурлаков — один из старейшин областной власти. Он работал еще в команде предыдущего губернатора Василия Бочкарева с 1999 года. С декабря 2013 года он возглавляет ведомство, одновременно занимая пост заместителя председателя правительства региона. 

Существует несколько версий, почему к Бурлакову пришли именно сейчас.

Одна из них — расследование инициировал губернатор Иван Белозерцев. Осенью предстоят выборы пензенского губернатора, и Белозерцев якобы пытается почистить свой аппарат от такого "наследия", прежде чем его противники смогут использовать это против него. Есть и другая, противоположная версия, но тоже связанная с предстоящими выборами: будто бы хотят дискредитировать Белозерцева и отодвинуть его в пользу другого кандидата из Кремля.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли