Парк закрыт. Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
  • 15-05-2020 (10:23)

21 регион России сохранил карантинные меры после объявления о конце нерабочего периода

update: 15-05-2020 (10:35)

21 регион России почти никак не ослабил карантинные меры после объявления президента Владимира Путина об окончании нерабочих дней и поэтапном выходе из самоизоляции. Об этом пишут "Ведомости" и "Коммерсант" со ссылкой на обзор фонда "Петербургская политика".

Ограничения сохранились практически в полном объеме в основном в регионах с наибольшим числом заболевших коронавирусом. Это, в частности, Москва, Петербург, Подмосковье, а также почти все республики Северного Кавказа. Низкие темпы снятия ограничений эксперты зафиксировали в 20 регионах, средние — в 32. В последних разрешаются прогулки и занятия спортом с ограничениями, открываются некоторые объекты торговли и услуг.

Высокие темпы снятия карантинных мер показали пять регионов — Татарстан, Смоленская, Калининградская, Белгородская и Томская области. Там отменяют пропускной режим, открывают парки и скверы, разрешают занятия спортом, прогулки, открывают торговые центры, парикмахерские и строительные магазины.

Как отметил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, прямая связь с масштабом инфицированности при снятии ограничений прослеживается не всегда. Так, например, Мурманская область существенно снижает ограничения, при том что она вторая по числу инфицированных на 100 тысяч жителей.

По теме
НОВОСТИ

Президент Владимир Путин с 12 мая отменил режим нерабочих дней, продолжавшийся шесть недель. Решения о снятии ограничений должны принимать руководители регионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией