На сайте МИДа опубликована гневная отповедь некоего постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова. В этом тексте, конечно, прекрасно все: "англосаксонские партнеры", "однополярный мир" и тому подобное. Однако самое веселое: там упоминается "план Даллеса, целью которого являлось уничтожение СССР методами пропаганды, разобщения национальностей и социальных групп, морального разложения населения".

Это определение плана Даллеса содержится в статье на Википедии. Однако, в отличие от сайта МИДа, там все-таки пишут, что план Даллеса - это фейк и теория заговора. И подробно рассказывают почему. В общем, требования к дипломатам уже совсем никакие. Я бы и сам в дипломаты пошел, но боюсь не выпью столько, сколько там принято.

Интересно, что отсутствие реального плана Даллеса в природе не помешало Асбестовскому городскому суду (это на Урале) включить его в Федеральный список экстремистских материалов. То есть, российский МИД нынче ссылается на официальный экстремистский материал. Считаю, что здесь требуется тщательная проверка "Центра по борьбе с экстремизмом". А вдруг у них там целое экстремистское сообщество спряталось в МИДе?

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены