Фиолетовый треугольник, обозначение Свидетелей Иеговы в нацистских концлагерях. Источник - ushmm.org
  • 16-06-2020 (16:19)

Свидетели Иеговы отметили десятилетие постановления ЕСПЧ с осуждением России

update: 16-06-2020 (16:32)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 10 июня 2010 года предписал правительству России восстановить московскую общину свидетелей Иеговы в правах и компенсировать причиненный вред. Спустя 10 лет Россия действует наперекор постановлению суда, сообщила 16 июня Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Основанием для обращения в ЕСПЧ стало решение Головинского суда о ликвидации религиозной общины "Свидетелей Иеговы" в Москве и запрете ее деятельности. Инициатором выступил прокурор Северного административного округа Москвы. В 2001 году Головинский суд отказал прокурору, указав в решении, что для ликвидации и запрета деятельности общины нет оснований. Дело, однако, было направлено на новое рассмотрение, и теперь

суд исследовал уже не деятельность свидетелей Иеговы, а их религиозные убеждения.

В марте 2004 года Головинский суд удовлетворил требование прокурора. В ЕСПЧ была подана жалоба "Религиозная община "Свидетелей Иеговы" в Москве против Российской Федерации". Страсбургский суд 10 июня 2010 года вынес постановление. Семеро судей единодушно признали ликвидацию общины "Свидетелей Иеговы" в Москве и запрет ее деятельности незаконными и нарушающими основные права человека на свободу мысли, совести и религии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Опровергнув все доводы российской стороны, ЕСПЧ подчеркнул, что вынесенное постановление подлежит обязательному исполнению Россией, которая должна принять меры "для прекращения установленного Европейским судом нарушения и возмещения, насколько возможно, последствий такого нарушения".

Россия пыталась оспорить это решение, однако в декабре 2010 года Большая палата отказала в пересмотре постановления.

Десятилетнюю годовщину постановления 35 свидетелей Иеговы встретили в колониях, 23 — под домашним арестом, 26 — под запретом определенных действий, 154 — под подпиской о невыезде. Российские власти ликвидировали не только ту московскую общину, которая выиграла иск в ЕСПЧ, но и все организаций этой религии. Более 300 верующих подверглись уголовному преследованию по статье об организации экстремистской деятельности либо участии в ней. В ЕСПЧ поданы новые жалобы. Верующие также обратились с жалобами в комитет министров Совета Европы, который осуществляет контроль за выполнением решений ЕСПЧ.

Правоведы и правозащитники как в России, так и за рубежом единодушно осуждают действия России в отношении свидетелей Иеговы.

Напомним, что сначала в России объявили экстремистскими брошюры и книги "Свидетелей Иеговы" (даже Библию), потом организацию обвинили в экстремизме за их распространение. В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Это повлекло массовое преследование верующих за их собрания и песнопения, которые являются обязательными атрибутами веры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"