СК не счел "фейком" видеоролик о поправках в Конституцию, размещенный на интернет-ресурсах правительства Ростовской области. В видеоролике говорилось, что "жители России решат на голосовании, поддержать ли поправки, и тогда нам никакой вирус будет не страшен!".

Координатор регионального штаба сторонников Навального Ксения Середкина попросила проверить действия лиц, разместивших ролик, на наличие преступления. Середкина подчеркивает, что обещание избавить граждан России от вируса с помощью голосования за поправки в Конституцию явно не соответствует реальности. По ее словам, действия лиц, разместивших видеоролик, попадают под состав ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

В районном отделе СКР ответили, что в ролике не содержится "ложной информации", распространение которой повлекло бы тяжкие последствия. С этим ответом Середкина не согласилась. Она хочет обжаловать ответ следственного органа.

Росбалт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter