Плакат "Бойкот голосованию!" Фото: russmos.livejournal.com
  • 17-06-2020 (13:42)

Мордовия сняла ограничения в разгар пандемии для нужного голосования по Конституции

update: 17-06-2020 (15:03)

Глава Республики Мордовии (РМ) Волков объявил, что с 17 июня жителям республики разрешено совершать прогулки и заниматься спортом на свежем воздухе. Также будет возобновлена работа сферы услуг и части непродовольственных магазинов. Это происходит в то время, когда Мордовия формально не вышла на плато и не подошла даже к первому этапу снятия ограничений, сообщил 17 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Глава РМ признал, что эпидемобстановка остается сложной и ее усугубляет рост заболеваемости пневмонией. Он сообщил, что к началу эпидемии в Мордовии была всего одна специализированная инфекционная больница. Сейчас под "ковидные" госпитали частично перепрофилировано 17 лечебных учреждений — каждая третья больница.

Развернуто почти 2 тысячи инфекционных коек, в 5 раз больше, чем планировалось изначально. Многие медработники заходят уже на третью вахту, а некоторые специалисты третий месяц вообще не выходят из "красной зоны".

Тем временем соцсети переполнены сообщениями об отказе в госпитализации больных с серьезными поражениями легких, о многочасовых ожиданиях скорой помощи и даже советами врачей скорой добираться для проверки легких на такси. Пишут о бесконечных очередях в поликлиниках и на обследования КТ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Телеканал "Россия-24" обвинил паблик "Доска Позора. Саранск" во "ВКонтакте" в распространении фейковой информации о медобслуживании больных в РМ. В телесюжете министр здравоохранения РМ Олег Маркин заверил, что в республике достаточно врачей, машин скорой помощи и нет проблем с оказанием помощи больным. В ответ паблик выпустил видеоролик.

В нем десятки постов реальных пользователей, описывающих кризисное положение в мордовской медицине.

В том числе кадры, где более трех десятков работников "ковидной" больницы №3 в защитных костюмах красят забор лечебного заведения. Заметим, что паблик уже закрывали под надуманным предлогом, и он вынужден иметь резервную площадку. В РМ инициирован сбор подписей под петицией в Минздрав РФ с просьбой о помощи в госпитализации больных Covid-19. Ее подписали более 1,5 тысяч человек.

Заметим, что ослабление режима ограничений совпадает с началом регистрации участников досрочного голосования по поправкам к Конституции РФ. На телефоны жителей Саранска уже поступают звонки от безымянной "социальной службы", которая пытается выяснить, когда и где будут голосовать горожане. Чиновники поставили цель: дать хороший результат.

Между тем в РМ, где живет 895 тысяч человек, общее число больных коронавирусом на 17 июня выросло до 2762 человек. Умершими от Covid признано 22 человека, из них четыре медработника.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией