Люди используют свои телефоны возле магазина Apple в Пекине, Китай, 7 января 2019. Фото: Thomas Peter / Reuters
  • 19-06-2020 (10:43)

ФАС предложила пойти на уступки Apple и разрешить не предустанавливать российский софт

update: 03-12-2020 (08:56)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила пойти на уступки в требованиях по предустановке отечественного софта на мобильные телефоны и компьютеры. В ведомстве считают, что производитель мобильных телефонов может не предустанавливать российские приложения целиком на устройства, а только показывать иконки для их скачивания. Такое смягчение требований будет действовать специально для компании Apple, которая пока не готова к сотрудничеству с ФАС.

"Коммерсант" ссылается на обновленный проект постановления по обязательной предустановке отечественного софта на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры. Эти требования могут вступить в силу с 1 января 2021 года.

Производителям смартфонов, согласно этому документу, придется устанавливать антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам, платежные системы — всего определено 13 видов приложений. Практически те же требования — к планшетам, ноутбукам и ПК.

При этом ФАС предложила не предустанавливать приложения целиком, а показывать иконки для их скачивания или диалоговое окно, появляющееся при активации телефона. "Эта мера — в первую очередь уступка американской Apple", — говорят источники "Коммерсанта". Apple со своей закрытой экосистемой остается последней крупной компанией, которая до сих пор не готова идти навстречу ФАС в вопросах предустановки российских приложений.

По теме
НОВОСТИ

Предустанавливать российские приложения на свои устройства уже согласились Xiaomi, Samsung, Huawei и Vivo.

Владимир Путин подписал закон, запрещающий продажу смартфонов, компьютеров и другой техники без программного обеспечения российского производства, 2 декабря 2019 года.

Представители бизнеса выступили против закона. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники посчитали инициативу вредной для рынка. По мнению предпринимателей, закон окажет негативное воздействие на отрасль, ухудшит конкурентную ситуацию в сфере российского софта, а также приведет к ее монополизации. Негативный отзыв в правительство также направляла американская компания Apple, принципиально не устанавливающая на свою продукцию чужой софт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение