Ведомости. Фото: Евгений Разумный / Ведомости
  • 19-06-2020 (13:20)

Главред "Ведомостей" запретил публикацию о нарушениях при подготовке голосования по Конституции

update: 19-06-2020 (14:49)

Главный редактор "Ведомостей" Андрей Шмаров отказался опубликовать редакционную колонку о нарушениях, связанных с голосованием по поправкам в Конституцию. Статья основана на докладе организации "Голос". Об этом в Facebook сообщил автор редакционных статей в газете Владимир Рувинский.

"Сегодня в "Ведомостях" не вышла моя редакционная колонка — ее не допустил к публикации новый главный редактор. Это первый такой случай за три года моей работы в "Ведомостях". Каких-либо объяснений от Шмарова по поводу его действий я не получал. Но, очевидно, дело не в тексте, а в теме — нарушения в кампании по изменению Конституции на основе доклада "Голоса". Что ж, это должно было произойти, я просто фиксирую конец прежних "Ведомостей", — написал Рувинский.

Свой текст Рувинский опубликовал в Facebook. Ссылаясь на данные "Голоса", он говорит о массовых нарушениях и использовании админресурса.

"Доклад "Голоса" важен тем, что доказательно фиксирует по всей стране размах возможных нарушений. Мало того что сам принятый в марте закон о голосовании как минимум сомнителен с точки зрения действующей Конституции, так еще у власти не получается соблюдать и его — например, он запрещает агитацию чиновников и госслужащих", — пишет Рувинский.

По теме
НОВОСТИ

"Нарушения закона о голосовании только на местном уровне зафиксированы примерно в 50 регионах, сказано в докладе "Агитация и административная мобилизация граждан на общероссийском голосовании". Это не значит, что в оставшихся 35 регионах нарушений нет — доклад основан на верифицированных данных от долгосрочных наблюдателей движения в 33 регионах страны и публичных свидетельствах местных жителей", — говорится в колонке.

Шмаров стал главредом издания после смены собственника. Ранее стало известно, что журналисты издания отрицательно отреагировали на назначение Шмарова. В середине апреля Шмаров снял с сайта газеты критическую колонку профессора Чикагского университета Константина Сонина об Игоре Сечине. Затем редактор отдела медиа "Ведомостей" Ксения Болецкая сообщила, что Шмаров запретил выпускать в газете и на сайте любые тексты на основе данных опросов "Левада-центра" и про обнуление сроков Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных

  • 17-04-2024 (18:20)

Севастопольскому последователю "Свидетелей Иеговы" назначили два года принудительных работ