Деревянный рубль
  • 19-06-2020 (14:02)

Банк России рекордно снизил ключевую ставку

update: 19-06-2020 (14:35)

Совет директоров Центробанка РФ по итогам заседания в пятницу опустил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов, до 4,5% годовых. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на сообщения пресс-службы Банка России.

Таким образом, ключевая ставка понижена уже в третий раз в текущем году и достигла нового исторического минимума. Ранее аналитики неоднократно говорили о возможности такого решения.

Ключевая ставка фиксирует, под какой процент Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам и, соответственно, влияет на стоимость кредитов, выдаваемых банками.

Как констатировал ЦБ в своем пресс-релизе, "дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире". "Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано. Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%", — пояснил регулятор.

По теме
НОВОСТИ

"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях", — отмечается в сообщении.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 24 июля 2020 года.

Российская экономика оказалась в кризисе из-за коронавирусной инфекции и падения цен на нефть. Рубль существенно упал по отношению к доллару и евро.

Росбалт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО